Необходимость восстановления микрофлорв

Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли принимать препараты с лактобактериями после лечения тержинаном и орнидазолом. Доктор не внесла их в схему лечения так как по фемофлор лактобактерии было 50 %, аргументируя возможностью развития молочницы. Очень плохое самочувствие от орнидазола, если не допью последнюю таблетку, лечение будет не эффективным. Спасибо.

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в большинстве случаев после прекращения антибактериальных препаратов лактобактерии самостоятельно восстанавливаются и не требуется их дополнительный прием. Если на фоне применения препарата отмечаются выраженные побочные действия, то возможно прекращение приема, в большинстве случаев на эффективность пропуск одного приема не сказывается

Спасибо

Скорейшего восстановления

Добрый день, извините за беспокойство. Вы не могли бы ответить ещё на один вопрос. У меня воспаление было из-за атрофии слизистой, после лечения мне назначен блиссель, но от лечения есть раздражение слизистой, мне пока нельзя использовать блиссель? Спасибо

Блиссель может применяться, он способствует обычно устранению сухости и на этом фоне симптомы должны уйти

Спасибо большое

Скорейшего восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно принимать например Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры, Но если по анализу полезной Флоры достаточно, то это не обязательно

Спасибо. Подскажите пожалуйста, препараты, которые я принимала уничтожают полезную микрофлору

Они косвенно могут влиять, Но если после лечения нет никаких жалоб то можно ничего не принимать

Спасибо

Простите, ещё один вопрос. Можно заменить капсулы качественными кисломолочными продуктами, это будет эффективно.

Да всё верно, Так тоже можно делать

Спасибо ещё раз

Принятый ответ

Добрый день.
Да, желательно.
Обычно, рекомендуют : капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Если есть непереносимость препарата, допустимо отменить, конечно. Препарат будет эффективен, если основной курс лечения прошли

Спасибо.

Крепкого здоровья!

Постите, ещё один вопрос. Можно заменить капсклы употреблением качественных кисломолочных продуктов

Конечно

Ещё раз спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть непереносимость орнидазола, то можно не допивать последнюю таблетку, ничего страшного не произойдёт.
Что касается лактобактерий, если в анализе было 50%, то это может говорить о тенденции к снижению и можно рекомендовать принимать лактобактерии.
Для того, чтобы не было молочницы на фоне их приёма, достаточно принимать через рот, ведь именно вагинальные формы лактобактерий провоцируют кандидоз.
В такой ситуации может быть эффективен Вагилак Проледи. Используется по 1-2 капсуле в сутки независимо от приёма пищи в течение двух недель.

Спасибо

Я рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!

Простите ещё один вопрос. Можно заменить капсулы качественными кисломолочными продуктами

Да, можно принимать кисломолочные продукты, они так же способствуют поддержанию здоровой микрофлоры влагалища

Ещё раз спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в схемах лечения бактериального вагиноза иногда предлагается использовать лактобактерии с целью профилактики рецидивов, но это не на 100% обязательный пункт без которого не будет эффекта или это не означает , ч о флора «не восстановится», но действительно в некоторых ситуациях свечи с лактобактериями провоцируют кандидоз.
Если переносимость препарата плохая, то обычно принято его отменять, все таки курс практически полный.

Спасибо

Была рада помочь!