Совместный прием витаминов

Здравствуйте! Гинеколог для поднятия иммунитета и лечение герпеса назначила группы витамины и противовирусные. Хотела бы проконсультироваться уместны ли такие дозы?. По анализам витамин Д - 20,85. Ферритин - 14,1. Может совпадение. Но после первого приема витамина Д утром дозировка 10000. Вечером появились мушки в глаза, заболела голова. Давление поднялось 130/95. Выпила Лозартан половинку 12.5. Стало полегче, но ночью снова болела голова. Может погода поменялась..пришли морозы? Вот само назначение от врача: 1. Органическое железо. Сибирское здоровье 2 таблетки вечером вне еды. 3 месяца 2. Витамин Д от Сибирского здоровья по 20 капель (10000МЕ) на 2 месяца, а затем 15 капель на 1 месяц, 10 капель на 1 месяц. Итого 4 месяца. Во время завтрака. 3. Солгар Омега 3 (950 ) на 3 месяца. Во время завтрака. Лечение герпеса. 1. Валтрекс 500 по 1т 2 раза в день . 10 дней. 2. Имунофан 1 свеча 1 р в день на ночь. 10 дней 3. Пимафукорт на ночь 5-6 дней.

Гидронефроз, хронический бронхит, эрозивный гастрит, дуоденит, синдром раздражённого кишечника, ВСД
35 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, герпес впервые? На лице или генитальный?
Если впервые герпес и есть жалобы на зуд,жжение, то противовирусного препарата на 10 дней достаточно.
Витамина Д обычно достаточно в дозировке 5 тыс МЕ, если есть реакция в виде повышения артериального давления, рекомендуется отменить витамин Д и понаблюдать.
Омега и железо можно рекомендовать оставить.
Пимафукорт с какой целью назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, герпес генитальный. Не впервые. Есть жжение. Ещё под вопросом кондиломы ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, а витамин Д в дозировке 5000 ежедневно принимать 1 месяц?

Мария, при рецидивирующем генитальном герпесе обычно рекомендуется длительная терапия.
Обычно рекомендуется Валацикловир в течение 3-6-9-12 месяцев., используется лечение острого периода по 500 мг дважды в сутки в течение 10 дней, далее переход на длительную терапию в течение вышеуказанных сроков по 500 мг в сутки.
Герпес может провоцировать менструация, бритьё, половой акт, ежедневные прокладки.
Из средств для интимной гигиены можно рекомендовать Эпиген гель интим, Гинокомфорт, в составе глициризированная кислота, активная в отношении герпеса.
Других противовирусных препаратов не рекомендуется обычно.

Если есть подозрения в отношении ВПЧ , рекомендуется мазок на ВПЧ 21 тип

Витамин Д первые пару месяцев в данной дозировке рекомендуется, далее переходят на 2000 ме. Обычно дозировку расписывает терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Мария, желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, предпочтение лучше отдавать лекарственным препаратам, а не БАД, так как их состав никем не регламентируется и не контролируется. Уровень ферритина снижен и это указывает на дефицит железа, в подобных ситуациях обычно рекомендуют прием препаратов железа на основе сульфата железа, например Сорбифер дурулес, тардиферон и другие. Их обычно рекомендуют применять в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня ферритина. Витамин D снижен и в подобных ситуациях рекомендуют прием витамина D в виде капель, например аквадетрим, чаще всего в первые месяцы применяют лечебные дозировки 5000 ед, последующим переходом на профилактические дозировки не более 2000 единиц сутки. Иммуномодуляторы не имеют доказанного эффекта влияния на вирусы, поэтому их применение сомнительно

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда большие дозы витамина Д могут давать описанные симптомы , поэтому рекомендуется прием Аквадетрим -5000 МЕд -1 месяц, далее по 2000 МЕд -3 месяца , по результатам анализов уровень Ферритина соответствует железо дефициту, в таких случаях рекомендуется прием лекарственных препаратов железа ( не БАД), например Тардиферон по 1 таб -1 раз в день -3 месяца, контроль анализов через 3 месяца приема . Противовирусное лечение следует проводить по назначенной схеме .

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам анализа
Витамин D - 20,85 отражает выраженный дефицит витамина D (норма обычно считается >30 нг/мл, оптимально 40-60 нг/мл).
Также учитывая уровень ферритина отмечается дефицит железа (латентный дефицит железа ,если гемоглобин пока в норме).
Норма ферритина для женщин обычно >30-40 нг/мл, а часто рекомендуется держать его выше 70-80 нг/мл.

Я не могу комментировать назначен а БАДов, это не сертифицированные средства. Их состав никто не контролирует, грубо говоря, мы не знаем что было в той упаковке , которая вызвала у вас такие симптомы , действительно ли это был витамин Д?

Обычно рекомендуется назначение реальных лекарственных препаратов - препараты витамина Д - Аквадетрим, Вигантол, Детримакс.

Насчет препаратов железа. У всех препаратов свои плюсы и минусы , нет однозначно лучшего препарата,
НО. Быстрее всего поднимает показатели ДВУХвалентное железо, а именно сульфат железа , Сорбифер, например. Тотема это тоже двухвалентное железо.
Трехвалентное железо тоже применяемо, хорошо переносится обычно, но эффект не такой выраженный и быстрый .
Железо лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс). Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).

Насчет лечения герпетической инфекции, применение Валтрекса оправдано.
Целесообразность назначения Пимафукорта конкретно при аногенитальном герпесе - обычно не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Руслановна, у меня 2 месяца нет полноценных менструаций. Только были скудные черные выделения. С дефицитом витаминов и герпеса это может быть связано? Что делать?

С герпетической инфекцией нет, а с дефицитом железа косвенно - да!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Руслановна, а можно после отмены Бадов железа и витамина Д принимать лекарственные формы? Или нужно выждать определённое время?

Можно , выжидать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначение выглядит перегруженным.
1. Витамин Д при уровне 20 нг/мл нужна поддерживающая доза 1000–2000 МЕ/сут. Ежедневные 10 000 МЕ избыточно, именно такая доза часто даёт головную боль, мушки, подъём давления.
2. Ферритин 14 — дефицит. При таких значения рекомендуют 40–60 мг элементарного железа 2–3 месяца. БАДы с неизвестной дозировкой не подходят.
3. Омега-3 не влияет на иммунитет и герпес. Не нужна.
4. Герпес по рекомендациям лечится только ацикловиром/валацикловиром (вальтекс). Иммунофан и Пимафукорт к терапии герпеса не относятся.