Расшифровка ОАК
Дети заболели с разницей в 12 часов ( поднялась температура) , 2 дня температура активно поднималась, потом 1,5 дня все нормально, в районе 37 и ниже, потом опять начала подниматься, не так резво как первые 2 дня, но тем не менее. Лёгкие чистые, есть кашель, насморк, у сына (3года) кашель частый и на данный момент сухой, у дочки(1год) влажный, кашляет не очень часто., сопли желтые. На 6 день сдали ОАК. Участковый врач сказал, что лёгкие чистые у обоих. Лечимся симптоматически, смутил опять подъем температуры после вроде как улучшения, сегодня температуры у детей не было. Посмотрите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышены моноциты, снижены лейкоциты. Данных бактериальной процесс, можно предположить, что отсутствует. Подскажите, какие жалобы на сегодняшний день у ребёнка?
Дарья Николаевна, сын лучше, стал меньше кашлять, у дочки обильный желтый насморк, температуры у обоих нет сегодня
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты,не бактериальная, антибиотика не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Как сегодня самочувствие детей?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу сына
изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и снижены лейкоциты, нейтрофилы
Тромбоциты при вирусных инфекциях могут снижаться, норма от 150
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Кровь младшего ребёнка без существенных воспалительных изменений (но гемоглобин снижен, возможно на фоне болезней, поэтому в таких ситуациях после выздоровления через две – четыре недели обычно рекомендуется повторить общий анализ крови и ферритин, если показатели будут снижены, то обсудить вопрос с педиатром о необходимости приема препаратов железа)
Здравствуйте, по представленному анализу крови мальчика, имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.Лимфоциты не повышены.
У девочки кровь спокойная, вероятно начальные признаки вирусной инфекции, моноциты ближе к верхней границе нормы.
Антибактериальное лечение обоим деткам не нужно. Верной будет симптоматическая терапия.
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты снижены незначительно, соэ в возрастной норме, соотношение лимфоцитов и нетрофилов по возрасту, снижение тромбоцитов вероятно на фоне вирусной инфекции. Поэтому рекомендован контроль крови после выздоровления. Рекомендовано симптоматическое лечение. Так же снижение гемоглобина у младшего ребёнка, необходимо оценивать показатели на фоне полного здоровья.
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .