Можно ли начинать ходить без трости?

Добрый день! 8 августа попал в ДТП, 15 августа была сделана операция остеосинтеза. Через 1.5 месяца стал ходить на костылях, через 2.5 месяца стал ходить с тростью. 15 ноября сделал контрольный 3 -месячный рентген (прикладываю) и один травматолог говорит что еще месяц нельзя ходить без трости, другой говорит что уже вполне можно давать такую нагрузку. Подскажите как правильно поступить? Нога практически не болит, лишь иногда при приступании (особенно после долгой нагрузки) возникает боль чуть ниже колена, но не критичная и преодолимая, а иногда и не возникает (после отдыха). Что это может болеть и пройдет ли? В течении дня нога немного отекает, но с каждым днем меньше и меньше. Движения в голеностопном суставе на 90% сравнимо со здоровой ногой, уже нормально вожу машину.

нет
41 год

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Подскажите как правильно поступить? ➡️ Записаться на очный приём к лечащему врачу травматологу-ортопеду, который может осмотреть ногу, рентген-снимки и принять решение по нагрузке без костылей

Что это может болеть и пройдет ли? ➡️ Мягкие ткани, надкостница, костная мозоль в совокупности могут давать боль. При соблюдении всех рекомендаций лечащего врача боль будет уменьшаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Разница в мнениях травматологов связана с индивидуальным подходом. Оба могут быть правы, но с оговорками.

Наилучшая тактика — «прислушиваться к своей ноге». Разрыв в рекомендациях не критичен. Начните постепенно отказываться от трости в безопасных условиях (дом): сначала ходите без нее по несколько минут в день, затем увеличивайте время. Если появляется боль или усиление отека — вернитесь к трости. Так вы безопасно адаптируете кость и мышцы к нагрузке. Резкий отказ от опоры может привести к избыточной нагрузке на место перелома.

Боль ниже колена:
Это типично. Причина — изменение биомеханики ходьбы, слабость мышц после длительной разгрузки и адаптация кости к нагрузке. Это не опасно, если боль не острая и не нарастает. С продолжением реабилитации и укреплением мышц эти ощущения пройдут.

Отек также является нормой на вашем этапе и будет уменьшаться по мере восстановления лимфотока и мышечного насоса.

Начните дозированно ходить без трости дома. При дискомфорте — используйте ее. Полный отказ возможен, когда будете уверенно ходить без хромоты и боли. Продолжайте ЛФК для укрепления мышц.

Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!