Отмена тестостерона
Добрый день. 37 лет. 176, вес 88. Из спорта : зал 3р/неделю , в теплый сезон велосипед. В течении 7 месяцев принимаю ципионат 125мг / 10 дней. Гипоганодизма и предпосылок к нему не было . На фоне стресса на работе , недосыпа и хронической усталости , наслушавшись бывалых , стал колоть тестостерон. Побочек нет , гематокрит в норме, груди не болят , либидо и эрекция, само собой стали лучше. Уважаемые специалисты, так как являюсь мнительным человеком , осознаю , что без симптомов , вмешался туда , куда не следовало, и пока не готов к пожизненному гзт. Подскажите пожалуйста, как грамотно закончить гзт и восстановить тестостерон и либидо , которые, вероятно просядут.
День добрый. Пока без паники.
Вы кололи не такую большую дозу ципионата и не так долго - 7 месяцев - это не 3-5 лет :), поэтому собственная гормональная ось , как правило, восстанавливается у мужчин вашего возраста (37 лет) и возможно даже полностью.
Как обычно прекращают (ПКТ - посткурсовая терапия):
Прекратить ципионат.
Через ~10-14 дней после последнего укола - короткий курс ХГЧ, чтобы «разбудить» яички: ЧГЧ 1000-500 МЕ × 2 раза в неделю × 2-3 недели.
Затем - Кломифен / Клостилбегид , чтобы запустить гипофиз:
Кломифен 25 мг в день 4–6 недель.
Это классическая вполне мягкая ПКТ-схема, которая помогает вернуть собственный тестостерон и либидо быстрее.
Что можно ждать:
либидо может временно просесть на 2-6 недель - это нормально,
восстановление Т. чаще занимает до 3-х мес
В 37 лет вероятность полного возврата своих гормонов очень высокая :)
Удачи.
Дмитрий Владимирович, Вас понял, благодарю. Подскажите, как быть с контролем уровня эстрадиола , на ХГЧ ,а после кломифене - он может подниматься ?
Принятый ответ
Да, может, тогда по необходимости корректировать микродозами Анастрозола.