Дефицит витамина Д, быстрая утомляемость

У девочки 16 лет, часто болит голова, тошнит, повышена утомляемость, плаксивость, переживает по любому поводу. Сдали анализы, ОАК в норме, кроме MCV 99 (78-98), MCHC 302 ( 330-340). ТТГ 1.36, Т4св 13.9, Анти ТПО 21.88 (0-34) Витамин В 12 - 509.9 (197-771) Витамин Д 18.72. Врач назначил Аквадетрим 2000 МЕ 3 месяца Вопрос: описанное выше состояние может быть из-за дефицита витамина Д или нужно ещё что-то обследовать? Достаточна ли назначенная дозировка?

16 лет

Здравствуйте, при уровне менее 20 нг/мл детям рекомендуется лечебная доза 3000 МЕ в течение 1 месяца. Далее через месяц рекомендуется сдать кровь на уровень витамина Д повторно. Если уровень нормализовался до 30 нг/мл, то переходят на профилактическую дозу 1000-2000 МЕ. Если уровень 20-30 нг/мл то также доза 2000МЕ. Вероятнее всего состояние девочки-подростка связано с психологическими аспектами, нагрузка в школе/колледже/дома, размышления о будущем, обучении, профессии. В первую очередь необходим здоровый сон не менее 8 часов, добавление двигательной активности: зарядки, 3-4 раза в неделю силовые тренировки, если нет противопоказаний. Бег, прогулки. При работе за экранами делать хотя бы 5 мин перерыв раз в 45 мин, не допускать переутомления. Рациональное питание, не допускать более 3 часов перерывы в пище, голод вызывает также головную боль и тошноту. Помнить что организм еще растущий, эмоциональное состояние еще не стабильно, нужно уделять время в первую очередь здоровью. Для подростков любые даже незначительные проблемы могут восприниматься очень болезненно. Самое важное это поддержка семьи. В целом из анализов можно проверить: ферритин, ОЖСС, сывороточное железо.