Давит грудину , не хватает воздуха

Добрый день , беспокоит состояние очень давит в груди , ощущение что лежит камень на груди , Как будто мышцы натянуты , при этом ощущение не полного вдоха , и ощущение головокружение , как будто тело резко слабеет и начинает давить в переносице , пульс ускоряется до 80-90 Кислород при этом 99 Давление норма Иногда это ощущение проходит и потом снова нарастает . Подскажите какие пройти обследование.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию это могут признаки мышечно-неврологических проявлений на фоне тревожности, повышенной активности нервной системы. Но для исключения патологии стоит сделать узи сердца, ЭКГ, кровь на ОАк, биохимию, липидограмму, ТТГ. И проконсультироваться с неврологом дополнительно.
Что обычно вызывает эти жалобы?

Ттг норма , анализы норма

Не могу понять что именно вызывает , иногда ком в горле появляется и как будто забываю как глотать , при разговоре тоже иногда ощущение что воздуха начинает не хватать

Кт грудного отдела , сколиоз , остеохондроз, артроз

Такие жалобы на ком в горле часто может быть психогенными - т е как результат страха, паники, стресса. Тут стоит проконсультироваться с неврологом в первую очередь

А на заболевание сердца или легких похожи эти симптомы ?

Нет, не похожи. Тем более, по исследованиям все в норме, с ваших слов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из молодого возраста, высока вероятность того, что такая совокупность симптомов является проявлением панической атаки. Однако конечно важно исключать и вторичные причины, которые могут давать такие проявления.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Из базового, обычно ЭКГ, узи сердца и рентген лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы , вероятнее всего ,связаны с мышечными спазмами и из за позвоночника (остеохондроз) и/или нарушения вегетативной нервной системы на фоне тревожности , переутомления , стресса и т д;
В любом случае , чтобы подтвердить выше сказанное и исключить сердечно сосудистую патологию рекомендуют пройти ЭКГ
Кроме этого рекомендуют рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления, тревожного расстройства.
Также в подобных случаях советуем исключить патологию позвоночника и мышечные боли, в подобных случаях советуем очный осмотр специалиста невролога.
Данные симптомы не характерны для патологии сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное нередко может быть проявлением как нервалгии, так и избыточной тревожностью.
В таких случаях рекомендуется выполнить экг, сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, электролиты крови, общий анализ крови, вит.д.
Осмотр невролога.
При возникновение симптомов, рекомендуется принять успокоивающие средства и отследить динамику.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!