Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Добрый день! У моего папы (72 года) появились боли внизу. ниже пупка 1,5 недели назад. Была операция по удалению аденомы предстательной железы. Думали, что связано с этим. Сдали всевозможные анализы. Уролог сказал, что "со старой проблемой не связано", рекомендовал обратиться к неврологу и сделать МРТ позвоночника. Прошу Вас дать консультацию по результатам МРТ. И учесть, что есть ХБП (анализ крови тое прикрепляю)

Принятый ответ

Здравствуйте! по МРТ конечно изменения в поясничном отделе есть, но они не критичные и в принципе могут быть у каждого человека, вопрос в том, связаны ли эти боли с позвоночником. По локализации боли немного не типичны для остеохондроза и плюс по крови есть признаки воспаления, так что я бы вам рекомендовала искаль воспаление в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРт есть изменения, и грыжи, и протрузии, однако боли внизу живота (ниже пупка) не характерны.
Болей в поясничном отделе нет? Прострелов?
Как давно возникли данные боли? Боли по характеру какие - острые, колющие, ноющие? От движения зависят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яна, БОЛИ ТЯНУЩИЕ, СО ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ СТАЛИ СТРЕЛЯТЬ. В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ И СПИНЕ НЕТ. ЕСТЬ ПРИ ПОЛОЖЕНИИ СТОЯ ИЛИ ЛЕЖА НА БОКУ.

При изменениях в поясничном отделе боли эпицентр локализуются именно в позвоночнике которые могут отдавать и в живот.
Так как боли стреляющие, то не исключаю что действительно дают грыжи. Учитывая ХБП, дозы препаратов должны быть минимальными.
Мелкосикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мгпол таб в день - 1 неделя.
Мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день (это не большая доза) - 12 дней.
Втирать в поясничный отдел Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Поясничным отделом ложиться на эпликатор Кузнецова на 15 минут 3 раза в день - 10 дней.
И по возможности выполнять щадящий комплекс гимнастики на поясничный отдел, можно по ютубу, но упражнения при котором напряжение пресса идет исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт есть изменения, но боли внизу живота не характерны при такой патологии. Плюс кровь у вашего отца с признаками воспаления. Проблему нужно искать в другом

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения есть.
Если присутствует дискомфорт/боли, то начните приём Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней,мильгамма 2мл в/м 10 дней, аэртал гель местно, аэртал 100 мг при болях+омез 20 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Боли данной локализации, редко, но бывают при ваших изменениях в позвоночнике. Примите таб. Мидокалм 150 мг 2раза 14 дней таб нейромультивит 1 таб 3раза 14дней таб целеблекс 200 мг 2раза 10 дней. Наружно втерания найз гель и др. ЛФК по Бубновскому или Дикулю. Аппликаторы Кузнецова и Лепко.