Как пропить таблетки при дисбактериозе?

Доброго времени суток !!! Сдавала мазок- Грамвариабельные коккобациллы в большом кол-ве. В итоге - дисбактериоз. Знакомая врач настояла на том, чтобы заказать таблетки: Клиндамицин, метронидазол и свечи экоклиндин. Сказала пить все вместе. Я заказала и прочитав инструкции не нашла, как пропить эти таблетки в моем случае. Ну в инструкциях конечно страшные побочные эффекты, но на это мне ответили, что на каждую таблетку есть побочка. Помогите пожалуйста, подскажите!

Нет
20 лет

Здравствуйте, Яна !
Все это условно-патогенная Флора, которая в норме может присутствовать во влагалище и не требует лечения при отсутствии жалоб на зуд, дискомфорт, жжение , выделения с неприятным запахом. Вас что-то беспокоит?

Анна Александровна, да, выделения с неприятным запахом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней, обычно этого бывает вполне достаточно

Яна, добрый день.
Обычно, рекомендуют применять Клиндамицин в течение 6ти дней на ночь.

Метронидазол рекомендуют принимать либо 2г однократно, либо по 500 мг 2 раза в сутки на 7 дней.

Именно Метронидазол, обычно, плохо переносится, как альтернативу, можно рассмотреть Секнидокс 2 т однократно

Елена Борисовна, а подскажите пожалуйста можно клиндамицин и метронидазол вместе принимать? Ничего страшного не случиться ?
И свечи экоклиндин помогут ?

Экоклиндин нет необходимости применять, если применяют Клиндамицин.

Да, допустимо

Елена Борисовна, извините за беспокойство, но еще один вопрос.
Могу тогда просто пропить метронидазол и свечи поставить?
Будет ли лучше так сделать?
Чем клиндамицин и метронидазол в таблетках вместе принимать

Принятый ответ

Да, конечно, так лучше и сделать

Здравствуйте, Яна.
Такой результат мазка на флору действительно может быть признаком воспалительного процесса во влагалище на фоне нарушения микрофлоры. Какой именно природы - по обычному мазку на флору сказать невозможно, к сожалению, ибо это - достаточно неспецифический анализ. В идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других инфекций (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT). Если же возможности сдать анализ нет, обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина (но - не вместе, они взаимозаменяемы). Нет смысла пить все и сразу, когда есть комбинированные препараты («все в одном»). Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом. Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.

Здравствуйте. В таком случае рекомендуется использовать свечи клиндацин б пролонг 6 дней вагинально , после окончания лечения капсулы вагилак 10 дней перорально для нормализации флоры влагалище , остальные препараты не нужны.