Консультация covid-19 /

Лечение при вирусной пневмонии — вопрос №383548

Добрый день! У мужа ковид, по КТ двустор полисегментар пневмония 15%. В крови СРБ 20.9. Свои лейкоциты в крови всегда низкие: 3.5-3.9, сейчас 3.9. Лечение: Азитромицин 500 5 дней, Дексаметазон 12мг в/м, Ксарелто 10мг, ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом. Беспокоит сухой кашель, одышка, сатурации 96-97. Была температура до 38, после Дексаметазона снизилась до 36.6. Насколько адекватное лечение? Не убьют ли ГКС последние лейкоциты напрочь?

Терапевт
Здравствуйте, а сколько дней температура 38 и более?
Принятый ответ
Клиент
Мария, температура была в течение 3-х дней, выше 38 не поднималась

Терапевт
Я считаю,что дексаметазон не нужен,добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ед/сут, вместо ингаляций можно синекод или омнитус по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Мария, витамины С, Д и Магний В6 принимаю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! лечение вполне нормальное, дексаметазон можно отменять, сотояние у него стабильное легкой степени тяжести.
По поводу приема ксарелто, то тут нужно сдать Д-димер чтобы определиться нужен ли жтот препарат. Лейкоцитов вполне достаточно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. От сухого  кашля стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура). Дексаметазон отменяйте постепенно. И сдайте д-димер
Принятый ответ
Клиент
Юлия, тяжёлое дыхание, невозможно сделать полный вдох. Как с этим быть?
Невролог, Терапевт
Здесь помогут массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Чаще необходимо лежать на животе
Терапевт
Здравствуйте! по анализам всё нормпльно, СРБ может быть повышенным еще дщлительное время. Лейкоциты в норме, дексаметазон не нужен. По поводу приема ксарелто, то тут нужно сдать Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Алина, ингаляции с Пульмикортом продолжать?
Терапевт
ингаляции при коронавиорусе не показыны, нужно увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, от кашля на ночь синекод
Терапевт
Здравствуйте, гкс можно потихоньку убирать.
Лечение у вас хорошее, есть положительная динамика!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, положительной динамики пока нет, кашель усилился, температура спала только на фоне дексаметазона
Терапевт
Добавьте от кашля Синекод.
И обязательно витамины Д и С
Клиент
Юлия, витамины принимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дмитрий. Дексаметазон пора отменять. Но после отмены должны быть готовы к повышению температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи
Клиент
Михаил, дексаметазон делали всего 2 раза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дмитрий, достаточно, можно отменять. С уважением.
Клиент
Михаил, беспокоит сильный сухой кашель и тяжелое дыхание
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дмитрий, для лечения сухого кашля в дневное время рекомендую бронхипрет. Если ночью беспокоит, то перед сном синекод. С уважением.
Клиент
Михаил, то есть ингаляции с Пульмикортом е делать? Одышка беспокоит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дмитрий, пульмикорт это суспензия (твердые частицы в жидкости). Эти твердые частички могут поцарапать слизистую бронхов и вызвать спазм бронхов при ингаляции. Не рекомендую. С уважением.
Клиент
Михаил, как же бороться с одышкой? На сегодня это главная жалоба
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дмитрий, есть беродуал для ингаляций, это истинный раствор. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! И ещё вопрос: противовирусные препараты есть смысл принимать? Болею 10-ый день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дмитрий, если ПЦР мазок из носоглотки положительный, то есть, если отрицательный, то уже не нужно. С уважением.
Клиент
Михаил, второй мазок буду сдавать 2 января, первый от 24.12 был положительный. Какие противовирусные препараты можете порекомендовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дмитрий, лично я видел хороший эффект от триазаверина и комплекса - анвимакс. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо большое! С наступающим Вас новым годом! Здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дмитрий, спасибо и взаимно, тронут. С уважением.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У Вас избыточная терапия . Пневмония вирусная, и азитромицин ее не лечит. Дексаметазон не показан при таком проценте поражения, СРБ 20,9 и отсутствии лейкоцитоза. Достоточно было симптоматичекое лечение и наблюдение. Профилактического лечения осложнений при Ковид-пневмолниях не бывает, а есть лечение уже состоявшихся фактических осложнений, которые происходят не у всех пациентов.