Сыпь на щечках

Ребенку 2 недели, пару дней назад появилась сыпь на щечках, растет, краснеет Я думала это просто акне новорожденных, но сегодня приходила медсестра и сказала, что слишком красная и сливается и это не просто акне, а еще и аллергия Ребенок на смешанном вскармливании, сказала мне не есть сладкое, соленое, копченое, исключить молоко и яйца, если лучше не станет, то это аллергия на смесь Подскажите, что это все таки, акне? Аллергия? И то и другое? Нужна ли диета? Смена смеси?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте, не слишком ли красные они? У первой дочки так сильно не было

Акне бывает разной интенсивности

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фотографии,можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела,липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Это не аллергия, с питанием мамы это не связано, вам диета сейчас не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, не слишком ли красные они? У первой дочки так сильно не было

Нет, такое бывает, при акне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит. На аллергию не похоже.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Диету маме обычно не рекомендуют.

Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, не слишком ли красные они? У первой дочки так сильно не было

Нет

Бывают и такие🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).

Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.

Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.

Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.

В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию и фото можно предположить акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Сыпь не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
Диету маме рекомендуется придерживаться только в случае аллергии на белок коровьего молока (обильные срыгивания, прожилки крови в стуле ежедневные, плохой набор веса), подскажите, пожалуйста, данных симптомов нет?

Здравствуйте!
По данным фото можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)
С питанием мамы это никак не связано, на диету садиться не нужно.
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне.
Возникает на 2-3 неделе жизни на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.