Расшифровка ЭКГ

Хотелось бы получить комментарии по проверенному ЭКГ, так как приболели и в поликлинику не попадем как минимум неделю. В рамках диспансеризации в 1 год сделали ЭКГ, ребенок сильно плакал и испугался всех этих приборов. Что означает заключение врача?

1 год

Добрый вечер. Ознакомилась с файлами. Ритм синусовый – это правильный ритм. Тахикардия связана с испугом и сильным беспокойством. В целом значимых отклонений не выявлено. Электрическая ось сердца отражает положение сердца в грудной клетке. В этом возрасте она может быть отклонена вправо. Подскажите, есть какие-то жалобы со стороны сердца? Узи сердца в 1 месяц жизни делали ? Там была норма?

Я загрузила еще УЗИ сердца в месяц и в 4 месяца

Принятый ответ

Узи делали в марте 2025 г. Врождённых пороков сердца нет овальное окно очень малых размеров, оно не влияет на работу сердца

В подобной ситуации рекомендуется повторить узи и ЭКГ ,когда ребёнок будет готов, когда с ним можно будет договориться

Спасибо!

Принятый ответ

Успехов ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений увеличена. Так как ребёнок волновался.
По предоставленной экг патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы наблюдается правильный синусовый ритм. Частота повышена до 197 в минуту, так как Вы описали, что ребёнок был возбуждён, и это характерно для заключения данной электрокардиограммы.
Ось вправо, так расположено сердце в грудной клетке, что характерно для всех детей данного возраста.
Данная электрокардиограмма является возрастной нормой. Лечения не требует. Ограничений никаких нет.
По описанию эхокардиографии наблюдается овальное окно малого размера. Требует только динамического наблюдения. Никаких ограничений нет, лечения также не требует.
Скажите, могу ещё что-нибудь помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия) , так как ребенок плакал;
нарушения ритма и проводимости не выявлено,;
Т.е можно сказать ЭКГ в пределах возрастной нормы,
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Таким образом, показатели ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь