Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №2282106

Здравствуйте, прошу расшифровать анализы. Три месяца сдавала анализ крови. Все показатели были в норме. После этого переболела бронхитом в мае и через месяц в июне орви. Сдала анализы крови в рамках диспансеризации и прошу пояснить значения

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела, повышенная кислотность, сезонная аллергия (крайне редко, но случаи были), камни в почках

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Приложила в pdf

Терапевт
Сейчас у Вас есть какие-то симптомы , жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, чувствую себя хорошо.
Терапевт
По общему анализу крови у Вас признаки бактериальной инфекции , нужно искать причину , так как кровь после ОРВИ должны была уже восстановиться.

Рекомендую выполнить рентгенографию грудной клетки в двух проекциях , УЗИ брюшной полости , забрюшинного пространства , органов малого таза.

Сейчас начать принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней , если нет аллергии на пенициллины.

Коррекция терапии после дообследования.
Клиент
Александр Юрьевич, рентген делала, все в норме, никаких патологий после перенесенного 2 месяца назад бронхита не выявлено. Спасибо большое за пояснение
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы.
Клиент
Полина Викторовна, я прикрепила в самом вопросе. Там файл pdf
Терапевт
П общему анализу крови: повышены незначительно эозинофилы в абсолютных значениях - поднимается на фоне аллергических реакций/паразитарной/глистной инвазии.
Рекомендую сдать общий IgE и кал 3х кратно методом Parasep на паразитов.

Повышение лейкоцитов, нейтрофилов при нормальном СОЭ говорит о перенесенной бактериальной инфекции. Я бы порекомендовала сдать еще СРБ (с-реактивный белок) для исключения текущей бактериальной инфекции. Если жалоб нет и СРБ будет в норме, то лечить не нужно будет, кровь нормализуется самостоятельно. Антибиотики пока не надо принимать.

Также рекомендую сдать ферритин, В12 и В9 витамины для исключения анемии. Некоторые показатели ближе к границе нормы.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за разъяснения. Витамины группы B стараюсь принимать регулярно, и в целом комплексы, плюс некоторые БАДы. Сейчас принимаю как раз с глюкозамином, ходиоитином и МСМ. Насчет СРБ поняла. Задам вопрос терапевту через два дня, удалось записаться. Скажите, пожалуйста, по части онкологии не может быть никаких поводов для волнений? То есть точно или что-то перенесенное вирусное или бактериальное
Клиент
*хондроитином (опечатка)
Терапевт
Нет, что вы, никаких данных за онкологию, все хорошо) Не переживайте?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо огромное, можно выдыхать)) Дай Бог здоровья всем, уважаемые доктора ?☺️
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, не переживайте, кровь самостоятельно придет в норму. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое, успокоили. Мне было важно понять, что незначительное повышение некоторых показателей из лейкоцитарной формулы не должно вызывать волнений.
Нарколог, Терапевт
Нет, все хорошо) не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю, я очень рада ??
Нарколог, Терапевт
Будьте здоровы!)
Клиент
Елена Вячеславовна, я правильно понимаю, что по онкологии не смотря не чуть превышение значений нет повода переживать? Все этого боятся )
Клиент
Елена Вячеславовна, и Вам здоровья крепкого, спасибо ?
Нарколог, Терапевт
Нет, данных за онкологию нет, переживать не стоит
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое ? ?