Расшифровка общего анализа крови
Здравствуйте, прошу расшифровать анализы. Три месяца сдавала анализ крови. Все показатели были в норме. После этого переболела бронхитом в мае и через месяц в июне орви. Сдала анализы крови в рамках диспансеризации и прошу пояснить значения
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, здравствуйте. Приложила в pdf
Сейчас у Вас есть какие-то симптомы , жалобы?
Александр Юрьевич, нет, чувствую себя хорошо.
По общему анализу крови у Вас признаки бактериальной инфекции , нужно искать причину , так как кровь после ОРВИ должны была уже восстановиться.
Рекомендую выполнить рентгенографию грудной клетки в двух проекциях , УЗИ брюшной полости , забрюшинного пространства , органов малого таза.
Сейчас начать принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней , если нет аллергии на пенициллины.
Коррекция терапии после дообследования.
Александр Юрьевич, рентген делала, все в норме, никаких патологий после перенесенного 2 месяца назад бронхита не выявлено. Спасибо большое за пояснение
Рад был Вам помочь ❤️?
Здравствуйте! Приложите анализы.
Полина Викторовна, я прикрепила в самом вопросе. Там файл pdf
П общему анализу крови: повышены незначительно эозинофилы в абсолютных значениях - поднимается на фоне аллергических реакций/паразитарной/глистной инвазии.
Рекомендую сдать общий IgE и кал 3х кратно методом Parasep на паразитов.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов при нормальном СОЭ говорит о перенесенной бактериальной инфекции. Я бы порекомендовала сдать еще СРБ (с-реактивный белок) для исключения текущей бактериальной инфекции. Если жалоб нет и СРБ будет в норме, то лечить не нужно будет, кровь нормализуется самостоятельно. Антибиотики пока не надо принимать.
Также рекомендую сдать ферритин, В12 и В9 витамины для исключения анемии. Некоторые показатели ближе к границе нормы.
Полина Викторовна, спасибо за разъяснения. Витамины группы B стараюсь принимать регулярно, и в целом комплексы, плюс некоторые БАДы. Сейчас принимаю как раз с глюкозамином, ходиоитином и МСМ. Насчет СРБ поняла. Задам вопрос терапевту через два дня, удалось записаться. Скажите, пожалуйста, по части онкологии не может быть никаких поводов для волнений? То есть точно или что-то перенесенное вирусное или бактериальное
*хондроитином (опечатка)
Принятый ответ
Нет, что вы, никаких данных за онкологию, все хорошо) Не переживайте?
Полина Викторовна, спасибо огромное, можно выдыхать)) Дай Бог здоровья всем, уважаемые доктора ?☺️
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, не переживайте, кровь самостоятельно придет в норму. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо большое, успокоили. Мне было важно понять, что незначительное повышение некоторых показателей из лейкоцитарной формулы не должно вызывать волнений.
Нет, все хорошо) не переживайте
Елена Вячеславовна, благодарю, я очень рада ??
Будьте здоровы!)
Елена Вячеславовна, я правильно понимаю, что по онкологии не смотря не чуть превышение значений нет повода переживать? Все этого боятся )
Елена Вячеславовна, и Вам здоровья крепкого, спасибо ?
Нет, данных за онкологию нет, переживать не стоит
Елена Вячеславовна, спасибо большое ? ?