Риски по скринингу крови

Здравствуйте. Беременность 13 недель . Дайте пожалуйста комментарий по рискам. Беременность вторая. Роды были естественные. Без потологий. 16 лет назад. Завтра сдам нипт. Назначили кальций 1000, кардиомагнил 150

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам скринига несколько повышенный риск, поэтому оправдана сдача НИПТ, можно более расширенный сдать, если есть возможность
В целом для нас риски считаются повышенными, если значение рисков 1:100 и ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расширенную панель буду сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А риск преэклампсии высокий? Пить без опасений кардиомагнил и кальций?

На прикреплённом бланке нет расчета риска преэклампсии
Может ещё есть вторая часть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Только 2 эти страницы. А на основании чего доктор мог предположить повышенный риск? По узи?

На основании анамнеза, если были эпизоды повышения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В узи написано, при наличии сниженного рарр а, менее 0,5, риск пэ ( у меня 0,690) может в этом дело?

Возможно, врач перестраховался

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти препараты безопасны для приема. Если это только перестраховка, например?!

Да, прием Кардиомагнила разрешен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разрешен, но он же разжижает кровь. Это может как то негативно отразиться на моем организме?

На вашем организме не отразится, он является профилактикой тромбообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у меня нормальные показатель свертываемости ? Слишком разжиженнлй может стать кровь?

При такой дозировке не станет, она является профилактической

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

150кардилмагнил
1000 кальций?
Можно принимать вместе?

С разницей во времени 2 часа и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🌹

Вам крепкого здоровья 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое😊 и вам всего доброго ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам скринингам выявлен высокий риск синдрома Дауна,это только риск.
Но необходимо дообследование.
Во-первых это консультация генетика,который может предложить инвазивную диагностику.
А также можете провести если есть возможность расширенный анализ не инвазивный НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Расширенную панель буду сдавать. А касаемо риска преэклапсии??

По этому анализу нет определения риска преэклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А исходя из чего мне гинеколог могла назначить кардиомагнил и кальций. Может по узи? Вы посмотрели узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще такой момент. 21 числа на узи скрининге не был описан этот риск. Сегодня я снова сделала узи из-за анализов крови, так как только сегодня получила из

Да я посмотрела узи .по риску преэклампсии,в бланке так и пишут риск преэклампсии, а поэтому нет расчетов прекэлампсии.у вас есть хронические заболевания или повышенное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление бывает повышается на фоне стресса. Но диагноза гипертония нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рарр-а 0,690, что это значит?

Это один из белков, по которомуопрелеляются риски по синдрому Дауну

До скольки у вас поднимается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эпизодически поднимается. Может месяц не подниматься и разово до 145/90

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исключительно в вечернее время

В этом случае нужна консультация терапевта,возможно назначение кардиомагнила связано с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Она четко мне сказала что это для профилактики преэлклапсии

Тогда не могу сказать,что имела в виду врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В бланке узи на 2 странице, есть строка где написано , об этом

Только рарр-а не определяют риск преэклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если начну пить кардиомагнил и кальций, не навреду ли себе и плоду?

Рарр-а,доплерометрия,анамнез,артериальное давление,pigf и после рассчитывается риск и выставляется

Нет не навредите конечно,препараты можно пить при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, в шапке анализа , графа - предыдущие беременности с трисомией 21, у меня написано неизвестно! Хотя должно быть написано нет! У меня здоровый ребенок! Могло ли это тоже как то отразиться на рассветах риска?

Нет,не никакого влияния не будет

Это просто для анамнеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Рада была помочь,всех благ

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результату первой скрининга отмечается повышенный риск развития синдрома дауна . Не стоит переживать, это всего лишь риск и вовсе не обязательно, что он реализуется. Но в данном случае очень важно дообследование : сдача НИПТ ,консультация генетика .

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой риск действительно считается высоким, но не факт что он будет, проконсультируйтесь с генетиком и сдайте нипт, это очень точное обследование, потом консультация генетика после получения результатов анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо. По данным скрининга мне надо пить кальций и кардиомагнил?

Для этого нужно знать остальные риски, если высокий риск преэклампсии то препараты принимать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие?

Которые вы написали выше-кальций и Кардиомагнил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имела ввиду, какие остальные риски?

Я не вижу у вас бланка с расчётом остальных рисков, например риск преэклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это какой то отдельный анализ, я не пойму? Я думала скрининг крови включает в себя эти показатели

У вас есть только УЗИ и риск хромосомной патологии, риски акушерских осложнений у вас не написаны, но должны быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне сдать дополнительно? Завтра сдавая нипт , могла бы сразу сдать недостающие анализы?

Вам нужно это уточнить у вашего врача

Принятый ответ

Добрый день! Результаты скрининга показали незначительное повышение риска. В связи с этим, мы рекомендуем рассмотреть возможность проведения неинвазивного пренатального теста (НИПТ). И консультация генетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ! Нипт сдала сегодня. К генетику тоже записалась.
Скажите, пожалуйста могу ли я пить одномоментно кальций, Д, фолиевую , и йодомарин?