Расшифровка анализов

Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Прикреплено во вложении.

Нет
27 лет

Принятый ответ

В оак отмечается повышение гемоглобина, гематокрита может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей. Или же развивается у курильщиков.

В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .

Мы не ориентируемся на сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, потому что:
Сывороточное железо — очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).

Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.

Может быть в норме или даже повышенным при скрытом дефиците железа.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин-это депо железа в организме, его норма более 40нг/мл.
Повышение ОЖСС , понижение трансферрина может наблюдаться при дефиците железа

Тромбоциты в пределах общепринятой гематологической нормы 150-450 тысяч клеток

Отмечается повышение Лпнп, снижение Лпвп, с учетом молодого возраста повышение некритичное.
рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови нет признаков анемии, нет признаков а воспалительного процесса.
Тромбоциты в пределах нормы. Общепринятая норма 150-450.

В анализах крови отмечается повышение ЛПНП , так называемый «плохой холестерин». Он способен откладываться в сосудистой стенке, приводит к развитию атеросклероза.

Причины повышения: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг).

На показатель «сывороточное железо» мы не ориентируемся, этот показатель нестабильный, варьирует в зависимости от съеденной накануне пищи.

Для того, чтобы истинно оценить запасы железа рекомендуется сдать анализ крови на Ферритин. Это депо железа, отражает запасы.
Норма выше 40. При дефиците показаны препараты железа.