Прием анаприлина 10 мг

Здравствуйте! Я принимаю анаприлин реневал(фото приложила) 10 мг один-два раза в сутки, чтобы не бояться сцены и уменьшить волнение(много перепробовала других препаратов - не помогают.) Принимаю редко, такие дни бывают один-два раза в месяц. Но мне нужно будет в один из таких дней пить алкоголь, но прием алкоголя будет через 10-13 часов после приема препарата. Возможно ли? Проблем с сердцем никогда до этого не наблюдалось Может быть если я буду пить много воды до приема алкоголя - препарат быстрее выведется?

нет
19 лет

Добрый день! Возможно конечно сочетать нечасто прием Анаприлина и алкоголя, но делать это нужно крайне редко. желательно перед приемом алкоголя принять сорбенты, чтобы минимизировать побочные эффекты.

Мария Сергеевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Я всегда перед алкоголем принимаю энтеросгель, то есть в этот раз мне прям нужно будет принять, чтобы точно спокойно принимать алкоголь? Там же период полувыведения меньше 10 часов составляет

Период полувыведения 5 часов. Ни один врач не скажет вам, что можно пить алкоголь и лекарства вместе, но в вашем случае, с учетом того, что препарат будет принят за 10 часов до приема алкоголя - противопоказаний нет

Мария Сергеевна, спасибо вам!

Не болейте ! 🤍

Здравствуйте!
Период полувыведения анаприлина составляет 3-5 часов, то есть основная часть препарата за это время выводится почками.
Все правильно, чтобы препарат вывелся быстрее, лучше усилить питьевой режим.
В целом небольшая доза легкого алкоголя не противопоказана и не приведет к нарушению ритма. Тем более уже пройдет достаточно времени.

Анастасия Александровна, здравствуйте! спасибо вам за ответ!

Пожалуйста! 🙏

Здравствуйте, при приеме анаприлина алкоголь употреблять возможно в разумных пределах. Анаприлин сам по себе может снижать артериальное давление. При приеме анаприлина рекомендуется контролировать артериальное давление.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.

Наталия Дмитриевна, здравствуйте! спасибо вам за ответ!

Здравствуйте!

Если приём препарата нерегулярный (не ежедневный), то половина дозировки выводится из организма в среднем через 5 часов. К сожалению, вторая половина выводится дольше (примерно в 3-4 раза), что приводит к тому, что полностью препарат выводится из организма примерно через сутки.

При совмещении приёма анаприлина и алкоголя может быть рекомендовано наблюдать за своим состоянием, так как они могут усиливать действие друг друга, что приводит к снижению давления и пульса.
До (за час) и после приема алкоголя может быть рекомендовано принять полисорб (1 чайная ложка на стакан воды)

Приём большого количества воды, к сожалению, не влияет на выведение анаприлина, так как он выводится в основном через печень, а не почки.

Анжела Павловна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Я обычно принимаю энтеросгель до алкоголя. Он также поможет?

Да, его тоже рекомендуют для уменьшения интоксикации

Мария , здравствуйте!

Совмещать Анаприлин и алкоголь не рекомендуется

И Анаприлин , и алкоголь снижают артериальное давление и замедляют сердечный ритм . Вместе они могут усилить этот эффект , что не желалательно даже для здорового человека . Это может привести к сильному головокружению, слабости

Алкоголь и препарат метаболизируются в печени . Одновременный прием создает на нее двойную нагрузку. Это может замедлить выведение Анаприлина, увеличив его концентрацию в крови и, как следствие , усилив побочные эффекты

Период полувыведения Анаприлина составляет 3-6 часов . Это значит , что через это время концентрация препарата в крови снижается вдвое . Через 10-13 часов в организме все еще останется небольшое количество препарата (где-то примерно 12-25% от исходной дозы ). Риск побочных эффектов будет ниже , чем при одновременном приеме , но он не исчезнет полностью

Ускорить выведение Анаприлина, выпив много воды, к сожалению, не получится. Основной фильтр для этого препарата - печень, а не почки. Вода не ускорит работу печеночных ферментов

В идеале нужно полностью разделить дни приема препарата и употребления алкоголя . Если мероприятие очень важное , возможно, безопаснее будет пропустить прием Анаприлина в этот день

Если все же решите выпить алкоголь , важно соблюдать максимальную осторожность , начать с минимально возможной дозы алкоголя , например, полбокала вина или пива и пить медленно

Таке важно плотно поесть перед употреблением алкоголя 🙏

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ваш ответ! Анаприлин у меня никак не получится пропустить, так как я его принимаю перед утренним мероприятием, чтобы меньше волноваться. Но даже, если я пью анаприлин редко и не имею болезней сердца - все равно будет длительное выведение? А если я приму сорбент или энтеросгель до алкоголя? это поможет снять нагрузку?

Принятый ответ

Через 10-13 часов в крови будет мало препарата , эффект сильно ослабевает . Для разового приема утром и умеренного алкоголя вечером у здорового человека это обычно приемлемо

Сорбенты не влияют на уже всосавшееся лекарство . Они работают в кишечнике, связывают то, что еще не всосалось Анаприлин к моменту алкоголя уже давно всосался и частично вывелся

Но они могут сгладить воздействие алкоголя на желудочно - кишечный тракт , но на анаприлин + алкоголь конкретно эту связку они не повлияют

Главное - это еда перед алкоголем, то есть не пить на голодный желудок. Помнить, что безопасных доз алкоголя нет, поэтому рассматривать вино /слабоалкогольные коктейли

Сорбент в целом принимать можно , лучше перед алкоголем и после перед сном , но не рассчитывать, что это сделает сочетание с пропранололом безопаснее, скорее просто для душевного спокойствия и уменьшения всасывания алкоголя в кровь 🙏