Постоянные приступы страха

Здравствуйте. У моей подруги примерно с 10 лет (сейчас ей 15) бывают регулярные случаи приступов страха. Данные приступы могут произойти в трёх "ситуациях": 1. Безпричинно и на ровном месте. 2. При каких то случайных обстоятельствах (например просто увидев человека, спускающегося по лестнице) она подсознательно составляет какую то ассиациативную (и в большинстве своём нелогичную) цепочку, в результате которой опять начинается приступ. 3. При каких то конкретных ситуациях, в которых после увиденного или услышенного также складывается логическая цепочка, из-за которой опять таки начинается приступ. В данном случае в "обдуманивании" произошедшего больше логики. Говоря про сам приступ, можно привести следующую симпотматику: 1. Безпричинный "животный страх" 2. Головокружение 3. Учащённое сердцебиение 4. Мышечная слабость в области ног 5. Затруднённое дыхание 6. Чувство апатии (отсутствие любых других эмоций кроме страха) 7. Вторичное чувство страха из-за предположения, что приступ - это лишь самовнушение ради сострадания окружающих Кроме этого есть и другие проблемы, но, говоря о тех, которые предоставляют физический дискомфорт - это единственная. Есть предположение, что это паническое расстойство, но всё же хотелось бы услышать мнение специалиста (сейчас нет возможности обратиться к врачу напрямую, поэтому пока приходится самостоятельно искать ответы). От чего можно было бы отталкиваться (терминологические определения, Ваш первычный диагноз и т.п.), что бы предположить более точный диагноз. И источники по какой теме можно было бы почитать, что бы больше понять, как это происходит и как с этим справляться?

Здравствуйте Никита!
Прежде чем ставить диагноз вашей подруге, нужно с ней поговорить и узнать много деталей.
Пусть она напишет мне в директ, поговорю с ней @dr.margo_pruidze
Удачи вам в новом году!