Ишемия подозрение
Здравствуйте! Отцу 49 лет, прошел медкомиссию, прилагаю результат ЭКГ. Подскажите пожалуйста что необходимо сделать. Очень сильно переживаю за здоровье отца! Иногда бывает повышенное давление
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Изменение левого предсердия и гипертрофия это изменение которая типичны для пациентов с повышенным и плохо леченным давлением , они требуют уточнения по узи. Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . Мы ориентируемся на пациента есть жалобы, состояние, болезни. Принимает лекарства для контроля давления? Курит? Есть жалобы ? Как переносит физические нагрузки?
Болей в сердце нет, принимает амприлан и конкор, курит айкос. Физические нагрузки легко переносит. Занимается дома на велотренажере, каждый день отжимается, с весны и до осень дача (копает, таскает тяжести)
Отлично. Необходимо чтобы давление было не выше 130/80 в среднем . И в лечении повышенного давления обязательно добавление препарата сартаны или прилы- это группы лекарств которые и давление снижают и защищают сердце и почки .
А также обследование плановое по гипертонии . Включая анализы , узи сердца, сосудов головы и шеи и почек . Вероятно описанные изменения на ЭКГ подтвердятся изменением на узи сердца .
Сейчас врач прописала уколы мексикор 10шт, и 2 месяца предуктала
Ну а данные ха ишемию есть?
Нет нету . И предуктал не показан - его применение это ишемическая болезнь сердца
Сегодня он еще раз сдавал ЭКГ и врач сказала что на фоне мексикора видно положительную динамику
Может стоит добавить панангин? А еще каждый вечер пьет тромбо ас. И вы можете меня успокоить ишемия вообще лечится? Я просто начиталась интернета и всё сразу же расстроилась, расплакалась. Я очень впечатлительная
Основной признак ишемии это плохая переносимость нагрузок физических. Когда пациент не может быстро ходить или подняться по лестнице .
А по данным ЭКГ никакой ишемии нет. Нарушения реполяризации возможны и на фоне курения и повышенного давления и снижении гемоглобина-это далеко не ишемия
Панангин тоже не нужен -тон нужен при аритмияз и приеме мочегонных
Пройти плановое обследование при гипертонии и показаться кардиологу планово
Поняла, спасибо большое
Вы меня прям успокоили
Рада помочь! Повода для беспокойства по ЭКГ нет. Но давление нужно лечить и наблюдаться у кардиолога .
Но оно у него не каждый день бывает
Но лекарства должны приниматься каждый день - в тех дозах чтобы было 120-140/70-80
Лекарства пьет каждый день утром
Так и нужно при гипертонии.
Скажите пожалуйста а можно ли сейчас после мексикора проколоть уколы витаминов б1, б12
Если их рекомендовал невролог то да. В кардиологии мы их не применяем
Принятый ответ
Добрый вечер! По данным ЭКГ вашего папы отмечается правильный синусовый ритм, данных за нарушения в виде экстрасистолий, блокад нет. Нормасистолия, хорошая частота пульса. Что касаемо описанных изменений в силу гипертрофии миокарда, то описанные данные не достоверные и подтверждаются только инструментальным методом - узи сердца. С учетом того что у папы в анамнезе гипертензия , то данное изменение вполне может быть как раз в следствии высоких цифр ад.
Что касаемо нарушений реполяризации, то это тоже диагностируется в первую очередь по узи, есть ли структурные изменения. Так же желательно исследовать кровь на оак и ферритин и гормоны щитовидной железы, на фоне их десбаланса данные изменения тоже могут быть.
Резюме: по одному ЭКГ точно сказать о наличии патологии сердца нельзя, в вашем случае нужно сделать эхо-кг и сдать кровь на метаболические показатели. Еще бы с учетом гипертензии исследовать кровь на холестерин, лпн, лпвп и триглецириды и в качестве органов мишеней на фоне давления сделать узи почек и сосудов почек
Гемоглобин 156, холестерин 6, это я точно знаю. Эхо без отклонений насколько мне известно
Одного гемоглобина недостаточно, необходимо смотреть ферритин, если он ниже 70 то необходим прием препаратов железа.
Холестерин нижняя граница, необходимо выполнить липидограмму - это общ холестерин, лпнп, лпвп и триглецириды, только так будет понятно как агрессивен холестерин. По-хорошему необходимл смотреть дуплекс сосудов шеи с учетом повышенных цифр давления, там точно будет понятно в какой степени у папы атеросклероз, если он есть.
Поняла, сейчас ему прописали мексикор 10шт, и предуктал на 2 месяца, так как ставят ишемию
Для достоверного понимания есть ли ишемия или нет выполняют стресс-эхокг, после этого если исследование показывает что есть недостаток кровотока отправляют на коронарографию. По одному ЭКГ невозможно поставить ишемию.
Подскажите, а боли есть при физической нагрузке?
Болей вообще нет, ни в состоянии спокойствия, ни при физических нагрузках. Дома занимается на велотренажере, отжимается каждый день, с весны по осень на даче ( копает, поливает, строит)
Если вы очень переживаете за папу и хотите исключить ищемию- выполните стресс-эхо-кг и тогда точно будет все понятно есть ишемия или нет. Другого более достоверного обследования нет.
Ишемия лечится, смотря в какой степени опять же таки. Пока ничего добавлять не нужно, у вас диагноза даже пока нет кроме артериальной гипертензии с учетом не пройденных обследований
да, можете, противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ идет синусовый ритм, нарушений ритма не выявлено!
Блокады, паузы отсутствуют.
Что касается гипертрофия отделов, то по ЭКГ можно косвенно предположить, достоверно можно оценить только по УЗИ сердца!
Что касается ишемии, то здесь имеется имеется отрицательный зубец Т, что носит название нарушение реполяризации. Это вовсе не равно ишемия, и может встречаться и при гипертонии, после ОРВИ, вследствие дефицитов микроэлементов, утолщения стенок. Ишемические изменения все же немного другие.
Скажите пожалуйста, боли в сердце беспокоят?
До каких цифр повышается давление?
Алена Германовна, болей нет ни в состояния спокойствия, ни при физических нагрузках. 130/80, но бывает до 150 поднимается
Таблетки для контроля давления принимает?
Амприлан утром
С учётом гипертонии и такого ЭКГ, важен базовый набор обследований, который включает узи сердца, развёрнутую биохимию с липидным профилем, а также оценку узи сосудов шеи на предмет атеросклероза. Такой набор поможет оценить риски ИБС, а также при необходимости скорректировать терапию.
УЗИ сердца без отклонений, холестерин 6, липидный профиль тоже в пределах нормы, узи сосудов шеи проходил очень давно была норма, в феврале след года пройдет снова
Достаточно высокий холестерин, с учётом давления важно оценивать развёрнутый профиль, то есть ЛПНП, лпвп, триглицериды. Поскольку сочетание гипертонии и высокого холестерина часто является показанием для терапии
А анализы сдавали для определения уровня этих витаминов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца синусовый, нарушений ритма и проводимости нет.
Признаки гипертрофии по экг можно лишь заподозрить, подтвердить/исключить можно лишь эхокардиографией. Да и если подтвердиться- то переживать не стоит, ибо это часто при гипертонии.
По поводу ишемических изменений- нужно оценивать все отведения и экг на вдохе.
Есть изменения реполяризации. Они
чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, эхо проходили без патологий. Сейчас врач приписала мексикор 10дней, предуктал на 2 месяца
Очень хорошо, что эхокардиография в норме.
Предуктал эффективен при болях конечно. он метаболический препарат, назначается при ишемической болезни сердца.
Но, если причина в дефицитарных изменениях, к примеру, то ничего не улучшится.
Всё же данные состояния лучше сдать и исключить - лишним это не бывает.
Так же, если нестабильный цифры давления - то тоже, как писала выше, будет влиять. Важно конечно стабильно нормальные показатели иметь.
Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, если пропьет хотя бы месяц этот предуктал хуже не будет же?
нет, хуже не будет
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
нарушения ритма и проходимости не выявлено,;
признаков ишемии нет;
изменения левого предсердия и гипертрофии левого желудочка по ЭКГ можно только предположить, чтоб подтвердить или исключить рекомендуется Эхокг ;
при , выявленных нарушениях процессов реполяризация рекомендуется Эхокг - для исключения структурных изменений сердца;
Также нарушение процессов реполяризации может быть связано с железодефицитом (снижение железа, Ферритина), патологией щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитными нарушениями (снижение уровня калия, магния
По поводу повышения давления дополнительно рекомендуется сдать крови на липидный , а также выполнить узи почек , надпочечников и узи сосудов головы и шеи
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, эхо проходили без патологий. Сейчас врач приписала мексикор 10дней, предуктал на 2 месяца
Самое главное что по эхо все хорошо
Жалоб никаких нет?
Фатимат Магометовна, нет, жалоб нет никаких
Фатимат Магометовна, на постоянной основе пьет амприлан, раньше пил конкор, но бросил его пить
Чтоб совсем сердечное уже точно исключит можно было бы посмотреть какой холестерин, не приходилось сдавать ?
Холестерин 6
Полностью сдавал на холестерин все показатели, врачи сказали в норме на пограничном уровне конечно, но в норме
А сосуды шеи делали?
Бляшки есть или утолщения стенки сосудистой?
Сосуды шеи не проходил, не назначали
Но вот вчера врач сделала ему снова ЭКГ и после уколов мексикора уже ЭКГ хорошая и есть положительная динамика
А так вообще делал сосуды шеи, но это давно было, там все было хорошо
Отлично , это еще раз подтверждает что с сердцем все хорошо
Не курить?
К сожалению, курит айкос
Значит учтивая хоть и очень незначительное повышение холестерина в планом порядке не срочно как будет возможность я бы рекомендовала сделать узи сосудов и узи нижних конечностей , чтоб исключить какие нибудь начальные признаки атеросклероза;
Это тогда будет прям все выполнено чтоб ничего не пропустить
А так все хорошо
В феврале на плановом медосмотре с работы попросит эти узи
Этого будет вполне достаточно так как срочности никакой нет
Да конечно , можно , они хорошо сочетаются