Фотометрия плода 19 недель 2 дня

БПР - 44 мм ЛЗР - 57 мм Длина бед кости - 29 мм (это не мало ?) Длина плеч Кости - 25 мм (это не мало ?) Окружность головы - 160 мм Окружность живота - 156 мм (это не много?) Мозжечок 2 см Длина стопы - 28 мм ЧСС - 150 Толщина плаценты 2.5 см Нижний край плаценты выше зева 4.5 см Сейчас срок 19 недель 2 дня. Второй скрининг будет ровно в 20 недель. Все ли мои показатели проходят по нормам ко второму скринингу ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, для срока 19-20 недель указанные параметры входят в пределы нормы. Выше нормы только окружность живота, но при условии всего остального нормального УЗИ изолированное увеличение ОЖ о патологии не говорит и считается вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На другом узи написали средний размер 4,2 - это сколько? Входит в норму?

средний размер чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Средний размер живота - 4.2 см

можете приложить это УЗИ? такого параметра на УЗИ не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но а на сколько критичен такой охват живота ? Это о чем может говорить ?

совершенно не критичен. Как я написала выше - если это изолированный один увеличенный параметр, это расценивается как вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не считается патологией верно?

совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, извините!
Но а то что живот практически по размеру как голова ? Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведенного обследования все показатели находятся в пределах нормы для данного срока беременности. Нет признаков отставания в развитии плода. Плацента расположена нормально, её толщина соответствует сроку.
Рекомендуется сдать необходимые анализы перед вторым скринингом и продолжить наблюдение у вашего акушера-гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А окружность живота не слишком большая?

Окружность живота 156 мм — в норме (норма около 144 мм, допустимы небольшие отклонения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Совершенно не критичен , это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не считается патологией верно?

Нет, не переживайте , это не считается патологией.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще я заметила, что ровно неделю назад ОЖ был 122 (вес плода 222), а вчера ОЖ 156 (вес плода 388)
Два разных врача делали узи.
За неделю так мог вырости живот ?

Динамическое наблюдение следует проводить на одном аппарате и у одного специалиста, так как большую роль играет человеческий фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, извините!

Не переживайте , параметры укладываются в нормы. Рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По тем значениям, которые вы прислали, всё выглядит вполне спокойно и соответствует сроку.
Основные размеры головы, живота, бедренной и плечевой костей укладываются в нормы для этого срока, какие-то показатели идут по нижней границе, какие-то по средней, но опасных отклонений нет. Такие различия связаны с индивидуальным ростом, а не патологией.
Частота сердцебиения хорошая, мозжечок и стопы соответствуют сроку, толщина плаценты нормальная. Плацента расположена высоко, что тоже является хорошим признаком.
Не переживайте, по цифрам всё благополучно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А окружность живота не слишком большая?
В 95% - 154

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не говорит о каких либо потологиях?

Показатель не выходит за пределы допустимого.
Это не говорит о какой либо патологии

Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие показатели ОЖ допустимы до срока 19 недель 2 дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, я просто очень переживаю. Первая беременность..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще немного смущает длина бедра и плеча..как будто идут прям по нижней границы нормы

Нет, показатель в пределах нормы.
Плюс учитывайте момент, что рост иногда бывает скачкообразный.
И разница идет в миллиметрах, из-за чего погрешность в несколько мм имеет место быть. ( то есть и 150 и 160 мм могут быть в норме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не считается патологией верно?

Верно, к патологии не относится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амина, извините!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все размеры укладываются в норму для 19 недель беременности. Пропорции правильные, отставлений или опережений роста нет. Плацента расположена нормально, край высоко. Частота сердцебиения в пределах нормы.
По этим данным ко 2му скринингу вопросов нет, развитие соответствует сроку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте!

А окружность живота не слишком большая?
В 95 процентале в 19 недель норма от 124 до 154 мм живот, а у плода 156 мм.

И еще пугает что живот по размеру догоняет голову.

Голова 160 мм
Живот 156 мм
Очень переживаю.

1 скрининг хороший. НИПТ низкий риск.

ОЖ 156 мм не патологический «увеличение». Разница в 2 мм э нормальный разброс измерений. На живот сильнее влияет угол среза (то есть проведение узи специалистом), чем на голову. А соотношение ОГ–ОЖ в середине 2 триместра естественно выравнивается, что физиологично. Вполне допустимо, что живот почти догоняет голову. Это не признак патологии.
Нет повода для тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное!

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
По представленным результатам обследования все хорошо
Все показатели малыша соответствует сроку беременности
В таком случае рекомендуется только контроль фетометрии в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте!

А окружность живота не слишком большая?

Голова 160 мм
Живот 156 мм
Очень переживаю.

1 скрининг хороший. НИПТ низкий риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?