Сыпь на животе
Добрый вечер. У ребенка на животе появилась сыпь, похоже на раздражение, но переживаю, вдруг аллергическое высыпание только в одном месте, больше нигде высыпаний нет. Может быть чем то можно помазать? Ребенку 6,5мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита.
Может возникать из-за
-трения
-потения
-контакта с у ходовыми средствами, порошком
-контакт с грубыми или синтетическими тканями
В таких случаях рекомендуется:
- частые воздушные ванны
- поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
- после купания промакивать кожу не тереть
- местно наносить цикапласт
- увлажнять кожу эмолентами (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Принятый ответ
Добрый вечер. Характер сыпи по фото похож на проявление раздражительного дерматита. Новые крема, салфетки, уходовые средства не использовали? Средства бытовой химии не меняли? Кожный зуд ребёнка беспокоит?
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда(если имеется) - зиртек/зодак в возрастной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение и тд).
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,