Консультация невролога /

Отец постоянно спит — вопрос №2812189

Отец постоянно спит. После того, как отец провёл месяц в больнице он постоянно спит. Не знаю, то ли это причина выявленной деменции, то ли анемии, то ли просто слабость по какой то причине.

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз обеих сонных артерий, постоянная форма фибриляция предсердий, эксудативный двухсторонний плеврит

Кардиолог, Функциональный диагност
Опишите ситуацию детально, покажите данные обследования, сформулируйте вопрос.
Клиент
Александр, я прикрепила выписку из больницы. Просто папа сейчас постоянно спит, порой его невозможно добудиться. Аппетит стал плохой. Раньше он ел по многу, хотя за 5лет похудел килограмм на 50. Сначала заболел кароновирусом и за время болезни(24дня) потерял 20кг. Потом вес стал уходить дальше. Лежал в больнице на обследовании, поставили диагноз желчнокаменная болезнь и предложили удалить желчный, типа он вносит разбалансировку в работу всего организма. по показаниям кардиолога переведен в областную больницу для этой операции, т.к пульс на этот период был 47ударов в минуту. после операции вес вроде падать перестал, но за последние пол года папа совсем истощал.

Кардиолог, Функциональный диагност
Создаётся впечатление о наличии какого-то онкологического заболевания. Эгдс, колоноскопия...
Клиент
Александр, в стационаре пытались сделать , но учитывая его состояние, испугались, что он себе нанесет травму и оборудование сломает. по крови онко е показало.
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть вариант обследования с редакцией.
Клиент
Александр, не знакома. Может у нас это не делают.
Невролог
Здравствуйте
МРТ головного мозга выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет. в больнице делали только КТ
Невролог
Информативнее выполнить МРТ головного мозга с контрастом
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку. Какие симптомы деменции были и сколько по времени?
Клиент
Анастасия Юрьевна, выписан из неврологического отделения в "ужасном состоянии"- не понимал где он находится, с галлюцинациями. На следующий день его положили в терапевтическое отделение. Там терапевт отменил все назначенные препараты. Галлюцинаций не стало. Стал ориентироваться в больнице. выписан через 10дней. список таблеток, которые мы сейчас принимаем: Верошпирон 25мг утром, ксарелто 10мг утром, цитофлавин 2т утром и 2т в обед, актовегин по 2т 3раза в день, нейромультивит по 1т. 2раза в день,компливит.
Невролог
По КТ есть признаки атрофии вещества головного мозга. Участков ишеии нет. Так может проявляться болезнь Альцгеймера, но для уточнения диагноза необходимо проведение МРТ головного мозга и оценка гиппокампа. Мемантин назначен верно,но рабочая дозировка 20мг в сутки. Повышается также по 5 мг в неделю.
Сонливость может быть связана с анемией. Препараты железа необходимо принимать постоянно, пока гемоглобин не повысится выше 130.
В терапии по УЗИ внутренних органов никаких отклонений?
Клиент
Анастасия Юрьевна, по УЗИ органы соответствуют возрастным изменениям, особо ничего не заметили. На мой вопрос, почему так упал гемоглобин, сказали из-за плеврита. Но у него и белок упал
Невролог
А колоноскопию проводили?
Клиент
Анастасия Юрьевна, колоноскопию проводили два года назад. Сейчас, в связи с его состоянием (неадекватностью) делать не стали, побоялись.
Клиент
Анастасия Юрьевна, папе врач поставил диагноз деменция. Меня это очень удивило. Разве днменция развивается так стремительно.? Деменция не лечится, а старческая астения? Отец очень похудел, хотя у него всегда был хороший аппетит. С чем может связана потеря веса? Может ли это быть от деменции?
Невролог
В связи с резким нарастанием неврологических и психических симптомов требуется онкопоиск. При повышении гемоглобина или наоборот при его снижении на фоне лечения необходимо исключить патологию кишечника. Старческая астения и снижение веса стремительно тоже быть не могут
Клиент
Анастасия Юрьевна, вес падает в течении 4лет. При полном его обследовании ничего не смогли найти. Если было бы онко, наверно где то оно себя проявило, хотя бы болями.
Невролог
Боли при онкологии возникают только прикрайне больших размерах. На начальных изменениях может не быть никаких симптомов.
Если гемоглобин снижен на фоне плеврита,то он должен восстановиться. Если же нет, то необходимо дообследование.
В целом и деменция в некоторых случаях может давать быстрое прогрессирование.
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть ли препараты повышающие аппетит? ведь, если плохо питаться таблетками гемоглобин не поднять.
Невролог
Можно попробовать элькар 750мг 2 р в день 1-2 месяца + белковые смеси, например, nutridrink и другие.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, надо ли давать актовигин? Папа не может глотать, таблетки разжевывает, а оболочка у таблеток очень плотная, он её выплевывает. Может этоне так актуально на фоне приема мемантина? Или может есть замена?
Невролог
Актовегин не обладает чудодейственными эффектами. Можно отменить,т к не может глотать. Лучше повысить дозировку мемантина до рабочей 20мг в сутки и посмотреть эффект
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если перейти на внутримышечно, какая дозировка? Папа вчера нас всех удивил, посмотрел на стрелочные часы и сказал нам время, после больницы он эти часы не понимал, только электронные. Это улучшение? Но разве при деменции это бывает?
Невролог
Внутримышечно используется 5.0 актовегина 10 дней.
Мемантин не только замедляет прогрессирование деменции, но и корректирует небольшие проявления нарушения памяти
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня ещё смущает, что отцу не выписали препараты от плеврита, кроме мочегонных. Какое лечение для отца в его состоянии Вы бы предложили? И нужен ли Экселон-пластырь?
Невролог
По плевриту подсказать не могу.
Сначала поднимается мемантин до рабочей дозировки 20 мг в сутки, а потом уже при неэффективности используется комбинация препаратов, в том числе с эксилоном
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие препараты он принимает? Как давно поставлен диагноз деменция?
Клиент
Марина АлексеевАнастасия Юрьевна, выписан из неврологического отделения в "ужасном состоянии"- не понимал где он находится, с галлюцинациями. На следующий день его положили в терапевтическое отделение. Там терапевт отменил все назначенные препараты. Галлюцинаций не стало. Стал ориентироваться в больнице. выписан через 10дней. список таблеток, которые мы сейчас принимаем: Верошпирон 25мг утром, ксарелто 10мг утром, цитофлавин 2т утром и 2т в обед, актовегин по 2т 3раза в день, нейромультивит по 1т. 2раза в день,компливит. Добавили мемантин.
Клиент
Марина Алексеевна, До 14 ноября работал мастером на производстве металлических изделий. Сам ездил за рулем, но последний месяц жаловался на слабость, постоянно хотел спать.
Невролог, Рентгенолог
Сонливость появилась сразу после стационара? Какое давление, пульс?
Клиент
Марина Алексеевна, сонливость появилась за месяц до стационара. Но он видимо тогда усилием воли заставлял себя ездить на работу. После работы сразу ложился спать. Сейчас не реагирует ни на будильник, ни на телефон. Всё как то стремительно ухудшается. Теперь и аппетит пропал. Есть можно сказать заставляем. А так если не уговоришь и не вспомнит, что есть надо.
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас давление и пульс в норме.
Невролог, Рентгенолог
Слабость и сонливость могут быть связаны как с анемией и железодефицитом, нужно искать причину.
Насчет прогрессирования когнитивных нарушений действительно они слишком стремительны, такое очень редко бывает.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Для поднятия аппетита даем таблетки, а аппетит совсем пропал, уговариваем как маленького поесть. в стационаре гемоглобин за месяц с капельницами поднялся только с 80 до 95 единиц. сказали, что это хороший результат. Для лечения плеврита, кроме мочегонных, ничего не выписали.
Невролог
Здравствуйте
Какие препараты принимает. Какой уровень гемоглобина и железа. Питается как обычно ? Функции тазовых органОв контролирует ?
Клиент
Лилия Альбертовна,
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила препараты, которые принимаем , добавлен ещё мемантин.
Клиент
Лилия Альбертовна, препараты прикрепила. Добавлен ещё мемантин. Выписан с низким гемоглобином. Тазовые органы работают.
Невролог
Состояние может быть обусловлено анемией.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин)