Дегенеративно-дистрофические изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, нарушения статики.
Доброго времени суток! 12.11 в среду проснулась с болью в пояснице слева. До этого во втр делала как обычно зарядку, ничего сложного-махи руками/ногами, приседания, упражнения на растяжку задних мышц. В чтв боль усилилась, по мере того, как днем ходила, сидела, сгибалась-к вечеру уже болела вся поясница, переодически как будто отдает в ноги. На всякий случай, чтобы исключить болезни внутренних органов, сделала узи почек и сдала развернутую биохимию крови, чтобы проверить всё, что можно-всё идеально. В пятницу сходила к травматологу, сказал делать МРТ и вперед к неврологу. Хочу сказать, что все эти дни лежала на колючках (аппликатор Кузнецова), делала магнитотерапию, разминала больное место и массажировала, приклеивала на больное место перцовый пластырь и как будто после всех этих действий мне становилось легче, но потом опять начиналась боль. Мазь Вольтарен гель что-то совсем не помогала. Сегодня наконец то сделала МРТ. Заключение во вложении. Уважаемые специалисты, прошу Вас подсказать, что мне в итоге делать? Заранее всем спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ описаны изменение которые формируются еще в подростковом возрасте , признаки остеохондроза позвоночника есть практически у каждого человека
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Выбухания бессимптомны
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Выбухание небольшие, на нервные структуры не влияют, грыж и протрузий нет.
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный синдром (боль в мышцах и связках).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Грыж нет.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. На фоне резкого введения спорта это тоже могло дать симптомы обострения (обычно рекомендуется начинать тренировки медленно).
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс, например, найз 100мг 2р в день или диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней.
+ можно продолжить лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, гель с нпвс местно.
При стихании острого периода рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Добрый вечер! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни.
Самыми частыми причинами локальной боли в спине является мышечно-тонический синдром, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса. Это же объясняет то, что вы воздействуете на мышцу, разогреет ее и снимет спазм.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)