Проблемы с запахом
Здравствуйте, сегодня вечером зашла в лифт доехала до дома, через несколько минут пошла гулять с собакой и вызвала лифт в нем почувствовала запах горелого, не поехала дошла до первого этажа вызвала зашла запах немного меньше но остался именно в лифте. Погуляла с собакой минут 20 и пошла домой. Запаха в лифте уже не было. Подскажите от чего может казаться что пахнет? С носом что то непонятное происходит последнее время то заложен то отпускает . по утром корки с кровью
Принятый ответ
Здравствуйте, если такое ощущение возникло впервые, то возможно где-то действительно был запах горелого. Об обонятельных галлюцинациях стоит думать, когда таких симптомов возникает несколько. Корки с кровью могут говорить об инфекции в полости носа, например стафиллококовая инфекция. Рекомендуется очная консультация врача-оториноларинголога для осмотра и взятия мазка из носа.
А как понять несколько симптомов?
Ну вот сегодня был эпизод. Если будет повторяться появление новых запахов (например пища, или неприятные запахи) при том, что другие этого не будут ощущать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заложенность носа с утра, и корки с кровью могут быть признаками воспаления слизистой оболочки носа и пазух носа, синусит также может быть причиной искаженных запахов.
Причинами могут быть(сухой воздух, вирусные инфекции, аллергия).
В таких случаях обычно рекомендуется консультация лор-врача первично.
Можно использовать увлажнитель воздуха, промывать нос морской водой.
Это же ничего опасного? К то в интернете куча страшных диагнозов
Запах был только в лифте , выйдя из него запаха нет
Нос вот и сейчас наполовину заложен глубоко вдохнуть не получается
Нет, в целом опасно когда есть еще неврологический дефицит(к примеру, слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд)., если только один эпизод с запахом, это не страшно, тк запахи могут искажаться при синуситах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Искажение запаха часто возникает на фоне перенесенных инфекций( часто после ковида ) .
Если симптомы будут возникать и дальше В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга
Вот просто смутила что именно в лифте. Может и правда что то было там. Но через 20 мин запаха нет.
Возможно замыкание проводов было. Понаблюдайте за состоянием. И если почувствуете запах , попросите кого-то еще понюхать
Просто думаю что если фентомные запахи то они же не только допустим в лифте были бы, правильно?
Да. Верно. Они бы в любом месте возникали.
А запах исчез как я вышла из лифта и появился как зашла на 1 этаже. Значит все таки это не фантомный запах? Просто я ужасный ипохондрик
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию на галлюцинации это не похоже. Вероятнее на каком-то этаже что-то сгорело и при остановке лифта в нем остался запах. После открытия на других этажах запах становится уже менее выраженным(проветривание).
Заложенность носа, корки в носу - это частые симптомы лор-изменений,например, на фоне сухого воздуха, аллергии и др. В таких случаях рекомендуется консультация оториноларинголога. На фоне лор-заболеваний может быть искажение запаха.
Да на моем этаже запах был приличный, на первом уже менее выражен и через 20 мин вообще не было
Если галлюцинации то запах же не исчез бы при выходе из лифта правильно?
Да, при обонятельных галлюцинациях симптомы бы в целом не зависили от конкретного места(лифта) и не снижались по выраженности.
Запах гари в лифте часто бывает, если у кого-то что-то сгорело.
Спасибо вам а то я уже начиталась и надумала
Хожу принюхиваюсь
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно действительно был эпизодический запах горелого
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675