Глисты в беременность

Здравствуйте,у меня беременность 11 недель и 3 дня.Сегодня начал чесаться задний проход и при походе в туалет обнаружила белого червечка(((что делать??очень страшно.Чем лечить и не опасно ли это для ребеночка? Есть ещё старшие детки 8 и 6 лет я так понимаю их и мужа тоже лечить надо. Подскажите пожалуйста,что можно завтра купить ?🙏🏻или нужно идти к врачу?

Хронических болезней не выявлено.
30 лет

Принятый ответ

Элла ,добрый день. С высокой вероятностью это острицы , возбудители энтеробиоза, скорее всего старшие дети Вас заразили.
Это , конечно , может вызывать дискомфорт , зуд , но прямой опасности для плода нет! Они не передаются плоду, он защищен .
Безопасных антипаразитарных препаратов во время Беременности нет, но Вы можете пролечить членов семьи как источника заражения , жизненный цикл остриц около месяца , таким образом через месяц будете излечены тоже, если источника повторного заражения уже не будет ( члены семьи).

Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация терапевта или инфекциониста , данные специалисты назначают необходимое дообследование и по необходимости лечение.
Судя по симптоматики, наиболее вероятно наличие остриц, они как правило не опасны , в таких случаях обычно рекомендуется соблюдать гигиену, часто мыть руки, проглаживать бельё как постельное, так и нательное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, что описываются острицы - энтеробиоз. Вообще острицы живут не более месяца, если соблюдать все правила гигиены и пролечить членов семьи можно избежать приема препаратов. Обязательно прогладить все белье, и тщательно мыть руки всем членам семьи, детям подстричь коротко ногти. Если же потребуется прием препаратов, то рекомендуется обратиться к инфекционисту после 14 недель. В 1 триместре не рекомендуется проводить лечение