Консультация терапевта /

Увеличился лимфоузел под челюстью — вопрос №383689

У сына 21 год три дня назад увеличился лимфоузел под челюстью справа, лимфоузел не болит, но его видно, что увеличен, когда сын поднимает вверх подбородок. Горло не болит, но есть небольшое покраснение. Температуры нет. Уши, зубы не болят. Как это лечить?

Терапевт
Здравствуйте, если горло не болит, но красное все равно нужно пролечить горло, орошайте антисептиками, спреями. Желательно сделать УЗИ этого лим.узла, оценить размеры, структуру, кровоток, ОАК посмотреть,оценить наличие воспаления.
Клиент
Ксения, неделю назад он сдавал кровь и мочу на медкомиссии, все нормально было. Второй день полощет горло раствором содыи обрабатывает Тантум верде. Делает компресс со средством, которое делали мне в аптеке по рецепту стоматолога(у меня болел лимфоузел из за зуба мудрости) Лимфоузел значительно уменьшился. Пусть продолжает? Просто он утверждает, что ничего у него не болит.

Терапевт
Если есть положительная динамика,то безусловно связано с воспалением и нужно продолжать терапию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Увеличение лимфоузла-это не болезнь.
Это естественная реакция лимфатической системы на воспаление.
Лимфоузлы никак не лечат. С излечением основного заболевания они проходят сами
Врач УЗД, Хирург
То есть-надо искать первопричину воспаления.
Субьективные ощущения " ничего не болит" не значит-нет воспаления.
Зубв под коронками бывет, не болят, а просто сгнивают.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, увеличение лимфатических узлов происходит в ответ на воспалительный процесс в организме, л/у подчелюстной, значит и причина его увеличения близко, вам нужно понять от чего он увеличился и уже лечить первопричину.если болит горло, то лечите горло, а так нужно сдать ОАК,УЗИ лимфоузлов, осмотр стоматолог, возможно зубы
Хирург
Здравствуйте, если лимфоузел небольшой, подвижный, ребенок не температурит то паниковать не следует, но изначально надо обратиться к педиатру, сдать ОАК,ОАМ, УЗИ подчелюстной области. Причин увеличения лимфоузлов много, горло, зубы, продуло и т.п. Но обследовать ребенка нужно. Главное не греть, следите за температурой.