Ужасное журчание у младенца 3 месяца
Ребенку 3 месяца. С рождения находимся на ИВ, в первый месяц пришлось поменять много смесей, ничего не подходило, в итоге педиатр посадила на лечебную смесь нутрилон пепти гастро, по каким показаниям, если честно, я так и не поняла. В три месяца разрешили перейти на другую педиатр сказала переходить на нан на козьем молоке. Ребенок отказывается доедать остальные мл старой смеси, съедает только нан и все. Последние три дня очень мучает животик сильное урчание, которое было и на пепти гастро, только в добавок ребенок сам спать не может, только на руках, постоянно подкачиваясь, за неделю до введения новой смеси не мог пропукаться, сильно хотел, но не мог, спасались трубкой и массажами. Второй раз как даю новую смесь после пукает, но животик не перестает болеть. При этом вчера, когда вставляли трубку много водички мутно-зеленого цвета вышло, но я не уверена, что это из-за новой смеси, т.к дала всего 30 мл утром. Что это может быть? Жалко малыша, совсем спать не может.
Принятый ответ
Добрый день, скорее всего у малыша имеет место быть лактазная недостаточность. В смеси Нутрилон пепти гастро не содержится лактозы, поэтому при смене смеси, богатой лактозой кишечник не смог быстро адаптироваться. Необходимо с новой смесью начать давать лактазар по 1-2 капс на 100мл смеси(нужно открыть капсулу и высыпать содержимое в смесь, взболтать и подождать мин 3-5 для ферментации), давать при каждом кормлении в течении 1мес, затем можно попробовать постепенно снизить дозу и если ухудшения состояния отмечаться не будет потихоньку отменить препарат. Также сейчас добавьте прием боботика, укропной водички, чай с фенхелем, делайте массажик животика.
Здравствуйте! Спасибо за совет, лактазар добавляю с самого начала введения смеси. А как тогда объяснить проблему с газиками? На дисхезию это не было похоже, уже научились ее определять. Так же, как и колики. Малыш очень сильно ворочается, напрягается и с такой болью пукает, когда начинаешь делать массажик кряхтит и плачет, как будто ему больно, это появилось до введения новой смеси. Уже подумала, что сильно может давлю, но и на занятиях в бассейне тренер тоже отметила, что больно поджимать ему ножки к животику.
Вы именно и описываете симптомы дисхезии, когда имеется дискоординация между работой мышц тазового дна и мышц анального сфинктера. У малышей часто спазмируются мышцы ануса и не могут выходить газы, каловые массы. Поэтому ребеночку нужно помогать, при беспокойстве возможно делать свечи глицелакс, даже не для послабляющего эффекта, а чтобы снять тонус сфинктера, также возможно делать газоотводную трубочку, либо просто круговые движения в районе анального сфинктера ватной палочкой, смоченной детским кремом.Со временем ЦНС дозреет, моторика наладится и состояние ребенка нормализуется. Сейчас только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Добрый день.
При переводе на новую смесь, даже при ее постепенном введении крайне часто развиваются побочные реакции - это может быть нарушение стула, повышенное газообразование, трудности с дефекацией, в целом общая капризность ребенка.
Это является вариантом нормы в первые недели введения новой смеси, так организм, а особенно кишечник привыкает к новой смеси, адаптируется к ней.
В подобных случаях также рекомендуют исключить лактазную недостаточность - сдают кал на углеводы.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Массаж животика по часовой стрелке между приемами пищи.
2. Допускается использование газоотводной трубки.
3. Хорошо себя зарекомендовал препарат КолиКрокодил, она назначается на 25 дней.