Я здорова или нет?
Здравствуйте, я много раз точечно обращалась с плохой учёбой к психологам, психотерапевтам, но меня посылали к психиатру/неврологу (всю встречу обычно плачу, и это было так же в школе с репетиторами). В прошлом году всë же дошла до частного психиатра, она с натяжкой поставила дистимию, выписала флюанксол, эсциталопрам, я не решилась пить (боялась, что никто не контролирует, серотонинового синдрома, суецида, чего угодно). В этом году дошла до пнд, попросила подтвердить дистимию или сказать, что здорова, чисто для спокойствия. Меня послали в дневной стационар с диагнозом f43.23 (расстройство адаптации). Там меня неделю назад принял уже другой психиатр, снова расплакалась, выписал целый ворох лекарств (но, как он сказал, в небольших дозировках): амитриптилин, флуоксетин, атаракс, тералиджен. Витамины уколами. Проспала целый день, в следующий раз пришла почти в истерике просить понизить дозы, страшно что из университета отчислят в третий раз, если буду так спать. Он не стал ничего убирать, добавил мексидол капельницами "для мозгов". Засыпать сильно днём я перестала, но теперь просыпаюсь ночью по несколько раз. Сегодня чтобы лучше спала мне повысили дозу амитрипитилина. Сегодня пришла спокойная, спросила, сколько надо лечиться по времени. Он сказал сроков нет и если мне лучше могу выписываться. Но дело в том, что возможно предыдущие приëмы наложились на пмс (мне его не ставили, но часто признаки налицо). Врач про это не слушает, кажется ему неловко. Сказал если выпишусь препараты пить ещё месяц. Насколько уместно сейчас выписываться и что мне вообще делать дальше? Выходит, я здорова? Зачем тогда я пью столько таблеток? Мне страшно схватить серотониновый синдром.
Доброе утро!
Прежде всего, я очень сожалею, что вы не нашли «своего» врача.
Считаю, что назначение Амитриптилина, Флюанксола и т.п. было неоправданно. Да, судя по вашему описанию, присутствуют симптомы депрессивного расстройства, что требует лечения антидепрессантами. Но это можно сделать более мягко, начать терапию с препаратов группы СИОЗ. Не переживайте за серотониновый синдром, он не возникает в начале лечения, так как лечение происходит плавно, подъем идёт с минимальных дозировок, обязательно под контролем врача. Будут вопросы-обращайтесь, постараюсь вам помочь!
Ангелина Евгеньевна, насколько я знаю дозировки мне поднимать не будут (кроме того, что сегодня подняли амитриптилин для решения проблем со сном) и это окончательный план лечения. Серотониновый синдром может возникнуть из-за накопительного эффекта антидепрессантов позже?
Принятый ответ
Мою рекомендацию можно использовать для дальнейшего лечения, при смене схемы.
Нет, при лечении и подъема дозировки не может возникнуть. Обычно, это может произойти при бесконтрольном применении и резкой отмене препаратов
Здравствуйте!
Учитывая все описанное, то можно предположить повышенный уровень тревоги и вероятно, что в этом и есть причина всей перечисленной симптоматики.
Назначенное лечение конечно вызывает вопросы, так как сходу назначено столько препаратов и не совсем понятно с какой целью. Как правило стремимся к меньшим количествам препаратов и к монотерапии.
В идеале конечно Вам найти специалиста, который будет Вас вести и которому Вы будете доверять.
В идеале лечение корректировать.
А что конкретно Вас беспокоит? Какие жалобы?
Артур, дело в том, что я уже не уверена, что у меня есть какие-то жалобы. Поэтому нахожу странным своë присутствие в пнд. Вначале вроде пришла подтвердить или опровергнуть предыдущий диагноз.
Поэтому и вопрос, здорова я или нет и зачем все эти таблетки... По идее за неделю ведь эту даже на терапевтический эффект антидепрессантов выйти нельзя
Принятый ответ
Да, понимаю, что вопросов иногда становиться больше и ответы не всегда удается найти сразу.
Накопительного действия антидепрессанты, но у Вас были и другие препараты назначены, которые не обладают накопительным действием.
Для определения состояния, нужно больше информации. Вы все-таки решили обратиться за помощью и вероятно по той причине, что что-то возникало, что снижало качество жизни.
Здравствуйте! Тут необходимо менять врача и очно подбирать другое лечение . Не на месяц два , а длительно. То , что вам назначали не очень понятно это были замены препаратов или вместе? Два антидепрессанта и два противотревожных в схеме - очень сомнительно. За серотониновый синдром переживать не стоит , это редкое состояние обусловленное большими дозами антидепрессантов / сочетанием разных групп антидепрессантов. Я Рекомендую вам сменить врача и начать адекватную терапию
Ольга Андреевна, замен нк было, я пью всë вместе. Как раз два разных антидепрессанта. Вы не знаете, можно ли сменить психиатра в пнд по ОМС? У меня просто нет средств на полноценное ведение частным специалистом, а тут кого дали с тем и лечусь.
Принятый ответ
Конечно можете , вы можете записаться к любом психиатру в ПНД , отказать вам не имеют права даже если за вашим участком прикреплен конкретный врач. Тут однозначно корректировать схему лечения