Впч, конизация шм

Всем здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня был обнаружен впч 16 и 18 типа, после делали эксцизию, края резекции были чистые. Через 3 месяца повторно были взяты анализы, результат тот же впч 16 и 18. В сентябре этого года была проведена конизация шм( края резекции чистые), после операции сделала вакцину Гардасил, но только одну, так как забеременела. Сейчас беременность 7 недель, при постановке на учет, были взяты снова анализы. Впч 16 не обнаружено, а впч 18 все так же присутствует. Подскажите пожалуйста, повлияет ли это на мою беременность? И после родов, я так понимаю, мне снова проходить этот адский круг?

24 года

Здравствуйте. Не переживайте, на беременность это никак не повлияет, в любом случае ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, сдавайте цитологию шейки матки и проходите кольпоскопию

Здравствуйте, на течение беременности наличие ВПЧ никаким образом обычно не влияет. Вирус может самостоятельно элиминировать из организма, поэтому возможно, что после родов он уже не будет определяться. В подобных ситуациях рекомендуют взятие цитологии и обследование на ВПЧ через 3 месяца после родов.

Здравница
С учетом предоставленной информации ВПЧ может быть у женщины. При этом шейка будет хорошей
Наличие ВПЧ никак не влияет на течение беременности и развитие плода
В подобных случаях рекомендуют ориентироваться на результат цитологии

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но к большому счастью, вирус папилломы человека не передается малышу и не приводит к каким-либо негативным последствиям во время беременности.
Отсутствие уже вируса папилломы человека 16 типа, который больше всего повинен в дисплазии и онкологии шейки матки- отличный результат, значит иммунитет работает, и предыдущие эксцизии были не зря.
В дальнейшем после родов спустя 3 месяца просто рекомендовано повторить мазок на онкоцитологию, ВПЧ тестирование (в идеале на 21 тип в общем) и провести кольпоскопию. Если все будет чисто, тогда наблюдаем дальше за шейкой. Но даже если будет снова ВПЧ, а по остальным обследованиям чисто, мы также наблюдаем за шейкой. Вакцину от ВПЧ можно ставить во время грудного вскармливания.