Температура у ребенка 1год, 1 месяц
У ребенка 1 год 1 месяц третий день температура 38.5-38.8, сбиваем нурофеном через каждые 5-6 часов. Вызывали врача, сказали горло красное, это вирус какой-то. Выписали свечи цефекон 100мг 2 раза в день, мирамистином пшикать и капли протаргол. Капли покупать не стали, потому что они от 3-х лет, вместо мирамистина пшыкали панавир Ин Лайт. Сегодня обнаружили на языки прыщик и красные десна у ребенка. Соплей нет, как такого кашля нет, чуть подкашливает. Подскажите, что это такое и правильное ли лечение?
Здравствуйте
Спрей в горло запрещены детям до трёх лет, из-за риска ларингоспазм. Скажите, какая максимальная температура была за последние сутки? Общий анализ крови не сдавали? Есть возможность прикрепить фотографию зева?
Максимальная температура 38.5. Кровь не сдавали, направление не давали. Фото прикрепила
Принятый ответ
По представленным фотографиям, можно предположить наличие стоматита
В таких случаях обычно рекомендуют точечно холисал 2р в сутки до 10 дней
Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на проявление вирусной инфекции
А если появляются язвочки на слизистой рта и языке, то так может протекать герпетическая инфекция или энтеровирусная.
Есть фото язвочки?
К сожалению, многие противовирусные препараты и их эффективность сейчас большинством специалистов и экспертов ставятся под сомнение
При вирусных инфекциях назначают симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием
Фото прикрепила
Принятый ответ
На герпетическую афту такой элемент не очень похож, возможно это проявление герпеса шестого типа или энтеровируса
Обычно рекомендуют выжидательную тактику, осмотр полости рта ежедневно
так как язык может сейчас болеть, то лучше не использовать в рационе кислую, жёсткую пищу, на язвочку и воспалённую десну обычно рекомендуют обрабатывать мирамистином или наносить Холисал гель при выраженной болезненности
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что это стоматит, в таких случаях рекомендуется на язвочки холисал 3 раза в день, при сильной боли нурофен 10 мг на кг веса, обильное питье 40 мл на кг веса, язвочки проходят самостоятельно в течении 2 недель, еда в виде пюре, не рекомендуется спреи до 3 лет в горло, они могут вызвать ларингоспазм.
Здравствуйте. Как быть если очень проблематично пьет воду? А как можно лечить горло, если сказали, что красное?
Принятый ответ
До 3 лет в горло ни чего, не рекомендуется, можно морс кормит давать, если нет аллергии отвар ромашки, она обладает противоспалительным эффектом, этого достаточно будет
Здравствуйте
По фото видно только язык ,хорошо было бы посмотреть нет ли высыпаний на слизистой шее ,неба ,миндалин
Если только на кончике языка то больше похоже на стоматит
Так же может протекать гернангина
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Спреи в горло до 3 лет противопоказаны ,риск ларингоспазма
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии
Щадящая диета
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Здравствуйте. Больше таких высыпаний нигде нет, подальше еще есть тоже на языке. Подскажите, а цефекон продолжать давать, если вот нет температуры ?
Принятый ответ
Нет Цефикон свечи вставлять только если высокая температура
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Спреи в горло противопоказаны детям до 3 лет
Здравствуйте. Нужно ли применять противовирусные свечи, если эта вирусная инфекция ?
Принятый ответ
Их не назначают