Насморк и заложенность 1г2 месяца

Где то с 7 ноября была у ребенка заложенность носа , с 12 начался насморк сперва прозрачные . Через пару дней зеленые ( прикладываю фото сегодня промывала) С 12 числа промывала физ раствором и капала називин . С 12 врач назначил анауран и изофру. Я изофру закапала два раза и все. Анауран по ошибке подумав что это назальные капли , два раза закапала в но. . И больше не капала эти два препарата. Сегодня получается 6 день как идут сопли. Ночью , по некоторым положениях тела она кашляет , и с утра когда просыпается и садиться откашливается . Как помочь ребенку быстрее выздороветь ? Сдавали анализ крови , лейкоцита были 11, соэ-6

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Я все это делаю с 12 числа

6 дней это совсем мало
Обычно до 2 недель насморк проходит

Принято

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, по описанию, можно предположить, что из-за насморка кашель.

При насморке более 2 недель, рекомендуется показать ребенка лору, исключить аденоидит.

Принятый ответ

Здравствуйте, а результаты анализа крови можно увидеть? Нужно ещё оценить другие показатели крови. В целом, насморк проходит течение двух недель. Усиливаться он не должен. В подобной ситуации будет эффективно промывать нос стабильно солевыми растворами. Возвышенный головной конец у кровати в сон. Кашель может возникать рефлекторно от того, что скапливается слизь

Результаты остались в клинике . Делали по ЦИТО

Возможно, анализ крови был не развёрнутый. То есть не смотрели лейкоцитарную формулу( лимфоциты/нейтрофилы ещё интересуют )
В целом уровень лейкоцитов и соэ в норме

В каких-то чудо средств, которые помогут быстрейшему выздоровлению – просто не существует.
По описанию уже насморк стал более гуще, и реже

Я приложила фото

Так же промываю солевым раствором ?

Да, я видела. Бело -серое отделяемое из носа.

Да, конечно. Гипертонические растворы снимают отёк и усиливают кровоснабжение местно на слизистой

Долгий насморк не вызывает отита ?

Я капаю ей квикс

Предугадать развитие отита – невозможно.
Очень важно промывать нос и удалять слизь, если этого не делать, то риск возникновения отита возрастает

Сейчас насморк 5 -6 дней. Это не затяжной ринит.

Принято

Я ей 5 дней капала називин
Сейчас наверное уже не стоит ?

Если ребёнку не мешает насморк кушать и спать, то не нужно. Если мешают – можно продолжить ещё двое суток.

Мешают
У нее аппетита нет
Еще зубы прорезываются

Как вариант, можно обсудить с доктором очно замену препарата на виброцил.
Ждем зубы

Виброцил вместо називина.

?

Да

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка?

Добрый день
Я ей вчера закапала виброцил
Пока еще нос не дышит
Но уже не текут сильно сопли

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.