Появился кашель на препарат телмисартан
Добрый день. Я гипертоник, столкнулась со сложностью подбора препаратов от давления. Принимаю хлорталидон и бисопролол. Но периодически бывают кризы с подъемом АД до 200 мм Добавили прилы - кашель. Отменили, назначили лозартан - через 2 недели кашель, валсартан - то же самое. Амлодипин - открывается сфинктер в пищевод - не могу спать, лежать (у меня Гэрб) Недавно решили попробовать телмисартан - 1,5 месяца нормально, а потом снова кашель. И отменять боюсь и кашель просто измучал уже. Посоветуйте пожалуйста, что еще можно попробовать - боюсь кризов.
Марина, здравствуйте!
Понимаю как Вас измучила эта ситуация.
Подбор терапии в таком случае сильно усложняется. Однако для начала стоит обратить внимание на то, что причины кашля бывают разные. Исключали ли Вы другие причины?
ГЭРБ одна из основных причин кашля у гастроэнтерологических пациентов. Если Телмисартан не вызывал кашель 2 месяца, то вероятнее всего причина была в другом. На отмене телмисартана кашель проходит полностью?
Мария Хоэль, спасибо за ответ.
Отменять пока боюсь. Сначала по вашему совету попробую проверить состояние пищевода. Может в этом причина.