Анализ мочи и узи почек
Полтора года назад были плохие анализы мочи по Нечипоренко, общий был в норме. Проходида узи мочевого и почек, всё было без изменений. Уролог выписан канефрон и на этом всё. Таблетки пропила, но ничего не изменилось, он сказал что не знает как это так. На этом всё. Недавно сдавала опять анализы и всё так же без изменений. Опять в Нечипоренко повышены и лейкоциты и эритроциты, в общем анализе бактерии. Сдала бак посев, в нем всё в норме. Прошла узи почек и мочевого, в мочевом все хорошо, почки изменены из-за перенесеной инфекции. На данной момент острой инфекции нет. Еще всегда соэ повышена до 40. Может ли это быть из-за этого? Что делать дальше? Что нужно еще сдать?
Принятый ответ
Добрый день, учитывая рецидивирующий цистит рекомендуется провести полноценное обследование - анализ мазка из цервикального канала на Фемофлор 16 и мазок из влагалища и мочу на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам , обследование такое необходимо, так как это единая мочеполовая система и возможно хроническая генитальная инфекция поддерживает воспаление в мочевой системе, после получения результатов при наличии активной условнопатогенной микрофлоры( титр более 10 в 3 степени) рекомендуется провести полноценное целенаправленное лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе или исключается до нормальных анализов, контроль их через 2 недели после лечения.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
А представленном результате анализа мочи превышение уровня эритроцитов можно признать с натяжкой на мой взгляд, так как у женщин количество эритроцитов допустимо до пяти в поле зрения.
По результатам УЗИ ничего тревожного не обнаружено. При желании можно сдать трёхстаканный анализ мочи, посмотреть не будет ли разница в результатах. При сдаче данного анализа важно правильно собрать порции.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.