Постоянные вздутия живота
Постоянно вздувается живот, прошла УЗИ брюшной полости показало стеатоз печени, панкреатит,загиб желчного, сдала кровь, результаты прикрепляю. Что ещё необходимо сдать или этого достаточно чтобы начать лечение? И какое лечение нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа, это паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, на этом фоне меняется структура и плотность органов, собственно эти изменения и носят название диффузных изменений. Чаще всего подобные изменения связаны с неправильным, не рациональным питанием, не редко встречаются у людей с избытком массы тела. Важно отметить, что подобные изменения не корректируются медикаментозно. В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления избытка жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы! Стеатоз и диффузные изменения поджелудочной железы, НЕ являются причиной вздутия и газообразования.
Обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник. Проблемы в виде газообразования и вздутия могут иметь большое количество причин, как функциональных, например при СИБР или СРК, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается сто именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике). - Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также по анализам имеются косвенные признаки желчного застоя, в таких случаях назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10-12 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Также для поиска причин вздутия рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, да у меня есть избыточный вес, но я не могу похудеть,вес не уходит. Занимаюсь и силовыми и кардиотренировками.
Юлия, с этим вопросом рекомендуют обратиться к эндокринологу, поскольку имеются в арсенале и препараты из группы агонистов ГПП-1, направление на лечение жирового гепатоза, нормализации углеводного обмена и снижения массы тела🙏🏻✍🏻
Дарья Андреевна, еще беспокоит желудок,по узи сказали панкреатит, бывают иногда боли после приёма таблеток, как подлечить его?
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно косвенно предположить синдром избыточного бактериального роста ( СИБР)
В таких случаях рекомендуют обследование
Рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на СИБР с нагрузкой
При положительном результате по клиническим рекомендациям рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Так же соблюдать диету рекомендуют :
• Полное исключение всех продуктов с высоким содержанием FODMAP на 2-6 недель до значительного улучшения симптомов.
• Что нельзя (примеры):
• Фрукты: яблоки, груши, манго, арбуз, персики.
• Овощи: лук, чеснок, капуста, брокколи, цветная капуста.
• Зерновые: пшеница, рожь (хлеб, макароны).
• Бобовые: фасоль, чечевица, нут.
• Молочные продукты: молоко, мягкие сыры, йогурт (с лактозой).
• Подсластители: мед, кукурузный сироп, сорбит, ксилит.
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается стеатоз -это накопление жировых клеток в ткани печени. Рекомендуется частое дробное питание, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела, снижение массы тела при избыточном весе.
Подобные симптомы могут быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, для диагностики сдаётся дыхательный водородно-метановый тест. При положительном результате проводится санация кишечника препаратами антибактериальными.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Касательно стеатоза печени - этт отложение жировых клеточек на поверхности печени.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Щелочная фосфатаза и холестерин как раз могут повышаться на этом фоне.
Также по анализа повышена глюкоза - показана консультация эндокринолога.