Головокружение

Добрый вечер. В июле месяце ударилась сильно головой. После этого началась постоянная головная боль и странные головокружение,я даже головокружение это называть не могу. Когда лежу все нормально, как только встаю в голове торкает и бьётся, и как будто вибрация,и импульс(не могу нормально объяснить это состояние) в глазах непонятное, приступ длится секунд 5,и через минут 5 снова начинается, и так может продолжаться несколько дней. Головная боль как тяжесть, не такая сильная как при мигрени.какая то все время тяжесть в голове, нет ясности. Иногда эти импульсы с вибраций резко проходят в руки.Это очень сильно выматывает. Мрт гм прошла, кроме ликворной кисты без патологий, кт головы тоже без поталогий, дуплексное сканирование делала, там ассиментрия диаметра артерий, у окулиста-ангиопатия сетчатки. Врач ставит один диагноз, переживаю, может, не в том направлении двигаемся.

Здравствуйте! Шейный отдел позвоночника не обследовали ? Мрт рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, здравствуйте. Делала, ищу как раз заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, добавила, там в описании написано про мрт шеи и сосудов

По Мрт шоп есть изменения, которые могут давать головные боли, головокружение. Сейчас можно проколоть мексидол 2 мл вм 10 дней, затем 250 мг 2 рд в таблетках принимать 2 месяца, фенибут или анвифен 250 мг 2 рд 1 месяц, мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 мес; лфк, носите мягкий воротник шанца,делайте гимнастику по Шишонину

Здравствуйте. По МРт головного мозга на самом деле не к чему придраться и Ваших жалоб не объясняет. Но вот шейный отдел позвоночника давать жалобы может. Шею не обследовали, УЗДС сосудов шеи не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, здравствуйте. Ищу как раз заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, добавила, там в описании написано про мрт шеи и сосудов

По МРТ шейного отдела конкрестценция, то есть два позвонка не подвижны спаяны, это такая аномалия, могут страдать из-за нее кровоток, особенно часто провоцируемый травмой. А вот уздс судов шеи не увидела, не мешало бы пройти.
По лечению я могу Вам посоветовать - проколоть Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день - днем - 2 недели.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Гимнастику на шею по Шишонину регулярно, а после гимнастики надевать на 3 часа воротник Шанца мягкий.

Принятый ответ

Здравсствуйте! по описанию похоже на синдром позвоночной артерии, тем более есть изменения на МРТ шейного отдела. Вам нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи с ротационными пробами.
По лечению пропить сермион 10 мг 3 раза в день , фенибут 250 мг 2 раза в день 2 меясца.

Добрый день!Головокружение появилось после травмы головы.Прежде всего думаем об отрыве отолитов в лабиринте внутреннего уха. Но там головокружение связано с определенным поражением головы.У Вас же оно постоянное.
Второе, о чем думаем после травмы головы без сотрясения = увеличение нестабильности в шейном отделе со смещением позвонков, посттравматическими грыжами и ущемлением позвоночной артерии.Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.

Легение головной боли-Прежде всего немедикаментозные методы: избегание провоцирующих факторов, ведение дневника головной боли( есть в интернете), соблюдать режим сна, режим питания каждые 3-4 часа, исключение алкоголя, курения, снижение стресса, физ.активность 150 мин в неделю. Положительный результат от этих мероприятий- снижение приступов на 50% за 3 месяца. Метопролол 25 мг 1рд минимум на 6 мес. Эффект уже через 2 месяца. Если не помогает-ботулотоксин. Ограничьте использование обезболивающих до 2 раз в неделю, не более! Используйте только ибупрофен или парацетамол. Попробуйте массаж, йогу, хорошо помогают медитации.