Заражение бешенством
Здравствуйте! Меня волнуют ситуации, которые недавно со мной происходили в плане заражения бешенством. 1) в первых числах СЕНТЯБРЯ мы сидели на пляже и моя 20-летняя сестра стала гладить одну из бродячих собак,которые бегали по пляжу. Собака облизывала сестре ладони. Потом сестра буквально сразу дала мне свой телефон. То есть не помыв и не ополоснув даже руки в море. Есть ли риск заразиться именно МНЕ бешенством? Вдруг слюна собаки осталась на телефоне. Также сестра часто пользуется моей расческой, о которую я постоянно режусь. Моими кремами. И я при встрече целую её в щеку где есть ранки могу ли я таким способом заразиться бешенством? Также почему я ещё опасаюсь, что она пользуется моей косметикой, потому что она приютила котенка бездомного. Котенок остался в частном дворе в коробке. На утро мы обнаружили возле коробки с котятами дохлую крысу. Котенка не было. Вдруг она заразилась бешенством от котенка. Если предположить что котенок заразился от крысы. 2) В июне ко мне подбежала чужая соседская собака и обгавкала меня. Я очень испугалась и так как она была ко мне очень близко я не поняла она меня лапами касалась или нет вдруг она меня поцарапала. Возможно она меня даже лизнула или приукрасила, но от стресса и её громкого лая я ничего не запомнила. В августе я её видела. То есть в августе она была жива. Я понимаю что надо наблюдать за животным 10 дней, но в интернете много информации что собака может до года оставаться живой то есть инкубационный период может бывать до года или больше. Могу ли я в этом случае опасаться бешенства если предположить что собака всё-таки прикусила мне слабо ногу, но к стрессовой ситуации я просто не поняла этого? 3) кошка наших родственников проживающая в доме не привитая от бешенства, недавно прыгнула мне на спину и когтями меня поцарапала. Может ли она заразить вирусом бешенства если сейчас у неё инкубационный период или если до этого она поймала мышь и на её когтях остался вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ни в одном из этих ситуации нет риска заражения бешенством.
Оно передается только при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным, которое в течение 10 дней погибнет, ничего из этого тут нет.
Живите спокойно и не переживайте
Спасибо большое за ответ! У меня сегодня случилась ситуация, скажем так очередная, за которую я переживаю. И не могу себя успокоить. Я ела бургер и на котлете увидела что-то черное. Это точно не запёкшейся кляр и не лист салата. Понимаю, что звучит бредово, но если предположить в теории, что это фекалии грызунов или какой-то биоматериал грызуна, могу ли я в этом случае опасаться бешенства? Вообще это возможно если это на самом деле биоматериал грызуна?
Извините, просто очень волнуюсь. Прикрепила три фото.
Так нельзя заразиться бешенством
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных ситуациях риска заражения бешенством нет, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животными, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет
Спасибо большое за ответ! У меня сегодня случилась ситуация, скажем так очередная, за которую я переживаю. И не могу себя успокоить. Я ела бургер и на котлете увидела что-то черное. Это точно не запёкшейся кляр и не лист салата. Понимаю, что звучит бредово, но если предположить в теории, что это фекалии грызунов или какой-то биоматериал грызуна, могу ли я в этом случае опасаться бешенства? Вообще заражение возможно если это на самом деле биоматериал грызуна или кусок его мяса?
Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут + вирус бешенства прошёл термическую обработку, в результате которой должен был вирус погибнуть
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) в этой ситуации риска для вас совершенно никакого не было, вирус нестойкий вне организма. При высыхании слюны он сразу же погибает. Даже если предположить, что вирус мог быть в слюне, ни через телефон, ни через руки сестры не заразиться. Бешенство передается при укусах и царапинах, когда происходит попадание свежей слюны в свежую рану
2) если бы она вас укусила, вы бы точно это заметили, даже в стрессовой ситуации. В случае «показалось» или «предположим» вакцинация не проводится, только по показаниям - когда имелся непосредственный контакт с животным и был риск заражения бешенством
3) в этой ситуации вакцинация от бешенства показана, так как царапины могут представлять риск по заражению. Но не от того, что кошка могла от мыши перенести вирус или быть в инкубационном периоде, а от того, что у нее могло начаться выделение вируса со слюной. Такое может быть за несколько дней до появления симптомов, а вследствие того, что кошка часто облизывает свои лапы довольно обильно, то частицы слюны могли остаться на когтях и попасть в рану
Если есть возможность узнать судьбу животного и с момента происшествия прошло уже более 10 дней, а с кошкой все хорошо - она жива и не проявляет подозрительных симптомов, тогда вакцинацию начинать необходимости нет
Здравствуйте, на биоматериал грызуна не похоже, скорее всего что то попало на котлету в процессе готовки, фекалии грызуна при обжарке не имели бы такой плотной консистенции, похоже на зелень, которая потемнела от горячей котлеты
Риска по бешенству все равно нет, в фекалиях грызунов вируса нет, не волнуйтесь, при термической обработке большинство патогенов погибает
Принятый ответ
Здравствуйте !Вирус бешенства от человека человеку не передаётся. Данный вирус очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
1) в подобных ситуациях рисков нет
2) в инкубационный период животное не заразно, если оно не умерло через такой промежуток, то в подобной ситуации на момент контакта была не заразна
3) по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
А животное может быть живым несколько месяцев как пишут в интернете? Или строго 10 дней?
По санпину 10 дней
От фекалий бешенством не заразится, не переживайте