Заложенный нос, кашель
Здравствуйте. Ребенку 3 года С 18 октября болела бронхитом, кровь была бактериальной вирусной, принимала антибиотик Супракс По результатам эндоскопии , аденоид 2/3 степени Сейчас беспокоит заложенный нос, кашель больше влажный. Сегодня 18.11 сдали кровь, посмотрите пожалуйста результаты
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 13, СОЭ повышено незначительно
- лейкоцитарная формула не соответствует возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
- моноциты повышены
Обычно подобные изменения говорят о вирусной инфекции, нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, что может говорить о бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендован очный осмотр врача педиатра для назначения антибактериальной терапии, а так же рекомендуется исключить отит, посмотреть ушки ребенку модет педиатр или лор-врач.
Лор врач назначал лечение аденоидита?
Антибиотик когда закончили принимать? Был эффект?
Да , 8 числа были у Лора , назначили назонекс , уши смотрели, все нормально было. Сказал только слизи много по задней стенке
Поняла вас.
В таком случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием, вероятно, организм малыша, по описанию , справляется самостоятельно.
При ухудшении самочувствия или при отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендован повторный осмотр и назначение антибактериальной терапии, поскольку в анлизе имеются изменения в бактериальную сторону.
26.10 закончили антибиотик
Прошло уже достаточно времени, чтобы говорить о том, что это изменения на фоне прошлой инфекции, поэтому рекомендуется наблюдение
Это значит что новая инфекция?
Принятый ответ
Вероятно, да
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты у малышей 3 лет в норме до 15.5, нейтрофилы не повышены), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован
Так же можем наблюдать повышение моноцитов, можем предположить, что инфекция вирусной природы, но идет преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что косвенно может указывать на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа. Так же при заложенности можно использовать сосудосуживающие препараты (не более 3-5 дней), гипертонические растворы (аквамарис Стронг)
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Так как у малыша есть аденоиды, они так же могут давать заложенность носа, в таких случаях рекомендую обратиться очно к лор врачу
Если в течение несколько дней положительной динамики не будет, так же если будет ухудшение состояния, рекомендую сдать общий анализ крови в динамике
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
В таких случаях рекомендуется показать ребенка лор врача, исключить лор патологию
8 числа были у Лора, уши смотрели, без замечаний, назначен назонекс , много слизи по задней стенке
Поняла, тогда рекомендуется продолжить лечение, которое вам прописал лор при аденоидите, если температура резко поднимется, тогда рекомендуется, подключить антибиотик
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови инфекция вирусная , на это указывает повышение моноцитов.
В данной ситуации требуется симптоматическое лечение .
Лор назначил вам лечение по поводу гипертрофии аденоидов ?
Здравствуйте, да 8 числа были у Лора, назначили назонекс только
Сказал много слизи по задней стенке
Здравствуйте. В представленном анализе крови отмечается нормальное содержание гемоглобина, тромбоцитов, эритроцитарные индексы в норме.
Лейкоциты в норме ( у детей допустимо до 15-17х10*9/л). В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание элементов. Нейтрофилы и лимфоциты в пределах нормы (у детей лимфоциты допустимы до 6-8х10*9/л). Отмечается некоторое превышение нейтрофилов над лимфоцитами, что не характерно для данного возраста, но может являться остаточным проявлением заболевания. Повышение моноцитов также может быть связано с перенесенным заболеванием. СОЭ обычно восстанавливается медленно.
У Вас есть возможность прикрепить первый анализ крови для сравнения?
Да прикрепила 20.10 результаты
Ознакомилась с результатом.
По динамике изменений можно сказать следующее:
1. Отмечается снижение лейкоцитов, уменьшение в лейкоцитарной формуле количества нейтрофилов, повышение доли лимфоцитов, что является признаком положительной динамики процесса.
Нормализовалось содержание эозинофилов.
Сохраняется повышенное содержание моноцитов, что считается благоприятным признаком, указывающим на активную работу иммунной системы по восстановлению тканей.
В таких случаях обычно рекомендуют контрольный анализ крови через 2-3 недели.
Но сейчас если у ребенка кашель и заложенность носа , значит инфекция есть , но вирусная?
По первому анализу крови нельзя исключить бактериальную инфекцию (возможно и сочетанную вирусно-бактериальную), которую пролечили антибиотиком. В данный момент, возможно, жалобы связаны с остаточными проявлениями инфекционного процесса, требующими только симптоматическую терапию. Остаточный кашель может сохраняться длительное время.
Я поняла , а как быть с садом? На больничный, ребенок ведь заразен?да и может сам получить осложнения
С момента начала заболевания прошло достаточно времени, ребенок вряд ли является заразным для других. Поэтому рекомендуют обычно ориентироваться на самочувствие ребенка. Если он активен, у него нормальный сон и аппетит, то остаточные явления не считаются противопоказанием к детскому саду. Обычно вывод о готовности к выписке делается при очном осмотре педиатра и Лора.
Почему нейтрофилы повышаются над лимфоцитами? 18.10 когда она болела, по анализу было так же, может это какое нибудь скрытое заболевание ?
У неё проблемы с желчным пузырем, это может давать такую реакцию?
Чаще всего нейтрофилы повышаются при присоединении бактериального процесса. Но мы не лечим анализ, обязательно необходимо учитывать жалобы и данные осмотра. В данном случае нейтрофилы постепенно снижаются, это может расцениваться, как положительная динамика. Также резкий подьем нейтрофилов может произойти от стресса во время сдачи анализа, от какой то резкой боли. Поэтому анализ и не является точным показанием к лечению. Изменения в анализах из-за желчного пузыря могут быть только при развитии острого холецистита, а это сопровождается сильным болевым синдромом. Какие либо загибы шейки пузыря являются функциональными и не вызывают изменения в анализах.
Елена, извините, я может не туда смотрю, но в сегодняшнем анализе нейтрофилы в норме же?
Принятый ответ
Да, все правильно. В абсолютных цифрах нейтрофилы в пределах нормы. Просто у детей до 4-5 лет обычно лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы. В представленном анализе крови нейтрофилов больше. Это может быть связано как с повышением нейтрофилов, так и с небольшим снижением лимфоцитов. К тому же существуют индивидуальные особенности. Поэтому часто сравнивают анализы при заболевании и предыдущие анализы на фоне полного здоровья.