У ребенка 6 мес не проходят отиты
Добрый день! Помогите, пожалуйста, у ребенка 6 месяцев не проходит отиты уже месяц. Сначала 14 октября был острый гнойный отит, пропили антибиотики 10 дней, потом на этом же правом ухе начался экссудативный отит, сурдолог подтвердил этот диагноз. Продолжили лечение сосудосуживающими, солевые растворы. Ребенок повторно заболел ОРВИ, опять сопли, хрюканье. Сегодня пошли к ЛОРу, теперь у нас правосторонний острый катаральный средний отит,левосторонний острый тубоотит,экссудат под вопросом. Назначили антибиотики в виде ингаляции, антигистаминные, консультации аллерголог, сдать ОАК. Лор говорит, может, у вас аллергия на смесь, поэтому отиты не проходят. Как раз начали переходить на 2ку смеси, покраснели щеки. Подскажите, что дальше делать.
Здравствуйте
Острый средний отит развивается из-за нарушения работы в слуховой трубе на фоне воспаления в полости носа или носоглотке.
В детском возрасте также имеет место быть анатомическая особенность строения слуховой трубы от чего быстрее происходит развитие острого среднего отита.
Аллергическая реакция на смесь не вызывает обычно развитие среднего отита, но если имеют место быть срыгивания, то возможно раздражение слизистой носоглотки и развитие среднего отита.
Детям до двух лет при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика внутрь из-за риска развития осложнений, связанных с анатомической особенности строения среднего уха
Какую ингаляцию проводите?
Ребенок привит вакциной превенар по возрасту?
Как часто срыгивает ребенок?
Только сейчас от врача, протокол осмотра прикрепила. Ещё не делала ингаляции. Срыгивания нет, не привит превенаром, только бцж
Если нет срыгиваний, то более вероятно смесь не является причиной развития среднего отита.
Вакцинация превенаром профилактирует гнойные средние отиты вызванные пневмококком, пожтому в плановом порядке рекомендуют провести данную вакцинацию.
Ингаляция с флуимуцилом Ит работает через увеличения количества слизи, а у детей в таком возрасте не развит кашлевой толчок, то есть слизь может накапливаться в бронхах и лёгких куда может присоединяться бактериальная инфекция. Также до двух лет ингаляцию не проводят из-за анатомической особенности строения почек.
В протоколе врач отметил катаральный отит в правом ухе, то есть имеется отек в среднем ухе из-за нарушения работы в слуховой трубе. Слева тубоотит, что также говорит о нарушении работы в слуховой трубе.
Для выявления экссудата в среднем ухе проводят тимпанометрию.
Также оценивают уровень воспаления в организме, для этого сдают общий анализ крови.
Если врач не назначает антибиотик внутрь, то ребёнок подлежит динамическому наблюдению с осмотром ушей через 2-3 дня, чтобы избежать возможных осложнений
Основное лечение таких отитов это чистый и хорошо дышащий нос. Вероятно всего за период болезни были новые эпизоды вирусной инфекции из-за чего ухо до конца не проходит.
Какой вес ребенка?
То есть не стоит делать ингаляции этим антибиотиком? Примерный Вес 11 кг.
Антибиотик при гнойном отите был назначен в верной дозировке, при гнойных отитах используются высокие дозировки, курсом строго 10 дней.
В составе флуимуцила Ит не только антибиотик, а еще муколитик, то есть препарат, который разжижает слизь за счет ее увеличения. При лечении ушей обычно такие препараты не назначают, а у детей тем более, так как не развит кашлевой толчок, ребенок может захлёбываться слизью
Поняла, спасибо!
Если нет отделяемого,все равно аспирировать нос после сосудосуживающих?
Принятый ответ
Да, аспирировать не более 3 раз в день, так как слизь может находиться в носоглотке, носовое дыхание может быть и не нарушено при этом
Здравствуйте. Какой антибиотик ребенок получа в первый раз? Как аспирируете слизь из носа? Промываете ли нос морской водой? Важно, если промывание, слизь всю собирать эффективно, иначе она может проникать в слуховую трубу.
По поводу смеси, если есть срыгивания смесью, то она может попадать в носоглотку. А так, даже если на нее аллергия, обычно на частоту отитов не влияет. Больше влияет строение носоглотки у детей в среднем до 2 лет
Сначала сосудосуживающим Виброцил или Називин бейби, уже за это время чередовали их, потом несколько капель в каждую ноздрю солевого раствора, потом бэби ВАКом аспирирую.(Мало слизи выходило).В первый раз Амоксиклав/Аугментин. Слизи сейчас нет.сопит носом,похрюкивает.
Принятый ответ
Можно попробовать вообще не добавлять морскую воду. У некоторых детей бывает такая реакция. Используют сосудосуживающие 3 раза в день, даже если слегка сопит нос, чтобы обеспечить вентиляцию слуховых труб, а затем попробовать аспирировать. Если ничего не выходит, значит оставить. И на чистый нос капают деринат, например на 7 дней, антигистаминные внутрь
Здравствуйте
Подскажите как кормите ребенка ( горизонтально или вертикально ) во время соплей? Чистите ли нос перед кормлением ?
Срыгивает ли ребенок ?
Дело в том что у младенцев есть особенность в строении слуховой трубы , она более широкая короткая и горизонтально расположенная , и во время насморка при сосании слизь из носа по этой трубе легко попадает в ухо , поэтому очень важна кормить ребенка на чистый нос и более вертикально!
Так же если ребенок еще не привит от пневмококковой и гемофильной инфекции , привить сразу после выздоровления , так как вакцинация является одним из методов профилактики отитов .
Раньше кормила горизонтально до отитов. Как началась эта проблема,стала кормить на руках в более вертикальном положении. Бутылки антиколивая, с соской потом 2,нос не очищаю перед кормлением.ребенок не срыгивает
Принятый ответ
В таком случае необходимо придерживаться принципов кормления и туалета носа , и продолжать терапию у очного лор врача с наблюдением обязательным , и вакцинировать ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
Острый средний отит как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа
Ребёнок не срыгивает?
Срыгивания могут быть одним из факторов риска развития среднего
У ребёнка есть вакцина от пневмококковой инфекции? Пневмококк является одним из частых возбудителей среднего отита
При развитии катарального среднего отита детям до 2х лет показано назначение антибиотика внутрь, так как быстро развиваются осложнения
Если врач на очном осмотре не назначил антибиотик внутрь – в такой ситуации рекомендовано динамическое наблюдение у ЛОР врача – чтобы отслеживать состояние барабанной перепонки
Спасибо за ответ!