Расшифровка показателей
Добрый день! Мальчик 7 лет. В садике перед школой обнаружили, что левый глаз видит только 30 процентов. Встали на учет к офтальмологу, он ставит что "облиопия", астигматизм и правый видит хорошо, а левый на -1,5. И еще присутствует плюс. Выписали очки, гле правый на плюс, а левый на -1.5. Были в августе 2023 года, все так же. В этом году ставит, что плюс ушел в минус. Левый -2,5, правый -1,75. Помогите пожалуйста расшифровать все эти цифры, какой у него минус на самом деле и правильно ли назначено лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас есть на руках осмотр офтальмолога, приложите его к вопросу пожалуйста
Алена Олеговна, добрый день. Приложила фото.
Посмотрела выписку. Осмотр проведен доктором хорошо, если ориентироваться на выписку. У ребенка действительно есть астигматизм и миопия на оба глаза. На правый глаз -1,75, а на левый -2,5.
Нужно подбирать очки для ребенка.
Но рекомендую сначала прокапать капли снимающие напряжение с глаз Милримакс (комбинированные, в составе Тропикамид и Фенилэфрин) их капать только на ночь 1 месяц. Они на время сна расширяют зрачок и снимают напряжение с цилиарной мышца глаза. После курса капель, пойти подбирать очки, можно с хорошим дизайном для предотвращения роста близорукости - это Стеллест или Миосмарты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти цифры, что Вы написали на широкий зрачок?
Приложите, пожалуйста, полный осмотр офтальмолога к вопросу. Только Ваших данных недостаточно.
Александра Евгеньевна, добрый день. Приложила фото.
Просмотрела. Спасибо. Ребенок осмотрен грамотно. Проведена скиаскопия. Данные совершенно другие, чем те, что написали в вопросе.
Получается у ребенка есть, как миопия слабой степени, так и миопический астигматизм. Больше на левый глаз.
Поэтому рекомендую месяц прокапать капли. Но порекомендую комбинированные капли, содержащие не только фенилэфрин, но и тропикамид, это мидримакс по 1 капле 1 раз в день на ночь. Курс 1 месяц. Затем подбор очков. Вам порекомендовали стеллест очки. Это действительно хорошие очки, со специальным строением диоптрийного стекла, которое препятствует ухудшению диоптрийных показателей.
Александра Евгеньевна, спасибо, я очень плохо разбираюсь, сколько у него в итоге минус?
Минус - это миопия. Но у ребенка не только миопия, но и астигматизм. Поэтому нельзя сказать "общий" минус.
Получается по данным на широкий зрачок :на правый глаз миопия -0,5 дптр, астигматизм -0.5 дптр. на левый - астигматизм -2,25 дптр.
Получается миопия в 2,5 дптр на левый глаз и миопия в 1,75 дптр на правый. Но тут важна рефракция на широкий зрачок.
Принятый ответ
Добрый день . Плюс ушел в минус потому что глаз растет в длину. Нужно будет сделать очки , препятствующие прогрессированию миопии - со стеклами Стелласт. Лечение назначено верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка разная рефракция.
И в каждом глазу есть помимо миопии ещё и астигматизм, это не неодиннаковая рефракция в двух меридианах.
На правом глазу в вертикальном меридиане минус 1д, в горизонтальном минус 1.75д
На левом глазу в вертикальном меридиане минус 2.5д, в горизонтальном минус 0.5д
Какой минус невозможно вам ответить, т к имеется астигматизм. Поэтому нужны циллиндрические очки
Вера Анатольевна, спасибо, просто для себя хочется разобраться. Сын никогда не жаловался, видит лучше нас - родителей, а мы в линзах.На расстоянии, где мы не видим, он читает.