Анализ на дизбактериоз
Здравствуйте! Подскажите, надо ли пропить какие-нибудь пробиотики, бактериофаги или что другое?
Здравствуйте!
Судя по описанию вы сдали анализ на Дизбактериоз и там есть изменения , это совсем не признак чего то страшного и чаще всего не требует никакого лечения
Скажите пожалуйста, по какой причине сдавали анализы ? Есть жалобы или для профилактики ?
Пришли к педиатру ,тк была сыпь небольшая на ягодицах и животе. Она сказала это не атопический дерматит и не смутило,что ребенку 1,6 и в стуле неперевариваемые остатки пищи. И сказала, что при дизбактериозе может страдать кожа.
Тактика не совсем верная, к сожалению
Если есть приложите фото сыпи
Ранее такого никогда не было , пробовали что-то наносить ?
Анализ посмотрела
Не требует лечения , все в норме
Непереваренные частицы это нормально особенно у детей до 3 лет
Связано с незрелостью ферментативной системы жкт и никакого лечения не требует
В целом не является патологией
Поняла! Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Всегда Рада помочь!
Если остались вопросы - задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами на дисбактериоз по прикрепленным фото , отклонений нет , Флора условно- патогенная и лечения не требует. Хотелось бы уточнить , В связи с чем сдавали этот анализ ? Есть какие-то жалобы?
Добрый день
Какой возраст ребёнка? Какие имеются жалобы?
дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
Здравствуйте! Возраст 1,6. Мы пришли к педиатру платному с жалобой на сыпь, пятна на годиках и животе как шершавые. Сначала были на ощупь только, потом некоторые стали краснеть. Врач сказала, что это не атопический дерматит и ее смутил наш стул (3-4 раза в день + неперевариваемые кусочки пищи). Сказала при дизбактериозе может страдать кожа и высыпать и сказала сдать кпг и дизбактериоз. Кпг в норме
Принятый ответ
Такая частота стула имеет место быть, не переваренные частицы питания также могут быть на фоне ферментативной незрелости желудочно-кишечного тракта малышей по возрасту.
Есть фото высыпаний? Уходовыми средствами , например, эмолентами пользуетесь?
Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует, выявленная микрофлора является условно патогенной которая не требует лечения. Поэтому данный анализ является неинформативным. Скажите пожалуйста какой возраст ребенка ? И какие жалобы ?
Принятый ответ
Атопический дерматит никак не связан с кишечником , а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Стул в этом возрасте допустим с непереваренными кусочками , так как ребенок может плохо прожевать или проглатывать небольшие кусочки
Поняла! Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом анализа.
Понимаю ваше переживание, но учитывая представленную информацию - результат анализа на дисбактериоз, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания.