Снижен АЧТВ

Здравствуйте перед операцией на колено сдал анализы, тревожит сниженный АЧТВ, месяц назад перелом мыщелка большой берцовой и мыщелка бедренной костей, отрыв менисков.Из лекарств Нолипрел 0.625+2.5.Анализы прилагаю. Питьевой режим не соблюдаю, буду соблюдать. Рост 193 вес 97 набрал после травмы.

37 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа.

Изолированное снижение ачтв при нормальных значениях фибриногена и протромбина обычно не несёт никакой опасности.

Такие значения не говорят о риске тромбоза сам по себе.

Скажите пожалуйста, какой у вас сейчас двигательный режим?

В таких случаях однозначно рекомендуется расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Двигаюсь меньше конечно.

Набрал за месяц 4 кг

Но не постельный режим, правильно? Если постельный режим, это дополнительный фактор риска сгущения крови

Нет, не постельный

Спасибо. Подскажите а какой нижний порог АЧТВ считается уже тревожным?

Сам ачтв отдельно не считаем тревожным. Если низкий ачтв ниже 24 + нарушение других показателей коагулограммы считаем за повышенную свёртываемость

Здравствуйте!

Обычно изолированное снижение АЧТВ при нормальном уровне других показателей коагулограммы , а так же Д-димера, не имеет диагностической значимости.
Обычно изолированное снижение не несет риска тромбобразования.
Рекомендовала бы в динамике анализ кровь на свертываемость пересдать.

По поводу питьевого режима, рекомендуется употреблять чистую воду из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

Нет определенного «тревожного» порога.
Ниже 21-25 - считается , что ачтв пониженный (риск тромбообращования), выше 35-36 (риск кровотечения).
Но! Показатель оценивается неизолированно, а вместе с протромбином, фебриногеном, Д-димером. Эти показатели в пределах нормы, повода для волнения быть не должно.
В данный момент достаточно обильного питья (30 мл на кг массы тела).
В динамике можно анализ пересдать.

Спасибо

Скорейшего восстановления вам!

Здравствуйте. Снижен показатель АЧТВ это указывает на то, что укорочено время образования сгустка - симптом гиперкоагуляции, то есть система свертывания работает слишком активно, это может привести к риску образования тромбозов. Это указывает на то, что времени для образования сгустка требуется меньше то есть рановато он образуется. Остальные показатели коагулограммы в норме, так что не переживайте. Самое лучшее и экологичное средство разжижение крови это тёплая вода мелкими глотками. Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Нижний порог АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время) составляет около 21–25 секунд, а значения ниже этого могут указывать на гиперкоагуляцию, то есть повышенную свертываемость крови.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что повторно сниженный показатель АЧТВ в ваших анализах говорит о сгущении крови + повышенной готовности к свертыванию. В вашей ситуации это ожидаемо, т.к малоподвижность после серьезной травмы ноги + операция это основные факторы, которые к этому приводят. Хорошо то, что другие показатели свертывания, включая фибриноген и тромбоциты, в норме, а Ддимер не повышен, что снижает вероятность активного тромбоза сейчас. Все остальные показатели: печеночные, почечные, сахар, холестерин, общий анализ крови по анализам в норме. Это отличный фон для предстоящей операции. важно чтобы эти анализы естественно, посмотрел хирург и анестезиолог. Именно они примут решение о необходимости кратковременного профилактического разжижения крови перед операцией. Продолжайте соблюдать питьевой режим и двигайтесь в разрешенных вам пределах.

здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор Александрович!

Снижение АЧТВ зачастую говорит нам о гиперкоагуляции , то есть к склонности крови к более быстрому свертыванию , чем обычно

Было отмечено , что не пьете достаточно воды . Это самая частая причина сгущения крови. Кроме того, в составе Нолипрела есть индапамид, которое дополнительно выводит жидкость из организма

Также важно понимать , что месяц после перелома и отрыва мениска - это небольшой срок. Организм находится в режиме восстановления , поэтому свертывающая система работает активнее нормы, чтобы заживлять повреждения . Это вполне естественная защитная реакция на травму

📌Снижение АЧТВ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ запретом на операцию, особенно при остальной ОТЛИЧНОЙ коагулограмме

Сейчас важно пить воду. При росте 193 см и весе 97 кг, а также приеме мочегонного нужно 2-2,5 литра чистой воды в сутки. Это поможет улучшить реологию крови к моменту госпитализации

Также для операции может быть полезна покупка компрессионных чулков - обычно 2 класс компрессии . На здоровой ноге чулок должен быть надет во время операции и после нее