Как принимать препараты

Здравствуйте, назначили целебрекс 200мг по 1т 2 раза в день. Толперизон 150мг по 1т раза в день. Диклофенак мазь местной. И мильгамма в уколах либо по 1т 3 раза в день. Диагноз поражение локтевого сустава. В анамназе гастрит, и токсический гепатит (была аллергия на галатан), анемия, плохая свертываемость крови. Скажите пожалуйста безопасно ли пить данные препараты с такими сопутствующими заболеваниями. Начиталась всего и теперь есть сомнения.

Гастрит, токсический гепатит (2024г)
30 лет

Здравствуйте

В данном случае необходимо принимать препараты по данной схеме

Мильгамма утром если это уколы , если таблетки то запивать большим количеством воды
Целебрекс утром и вечером по однойтаблетки
Толперезон лучше принимать вечером один раз в день
Диклофенак вы можете принимать в любое время когда наблюдается болезненность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Толперизон в какой дозе принимать, 150мг?
А как его начинать, постепенно или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в посте не дописала, толперизон мне назначили 3р в день по 150мг. немного ли это?

Толперезон - это миорелаксант его можно принимать по 1 таб 3 раза в день 150 мг но вы смотрите по самочувствию , если будет наьлюдсться сильная мышечная слабость то можно снизить дозировку
Но пока начните с этой дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите можно заменить омепразол, эманерой?

Принятый ответ

Разница между препаратами есть, но не значительная , вы можете принимать место омепразола Эманеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Целебрекс и диклофенак наружно в таких случаях благоприятны по безопасности.

Толперизон в таких случаях также целесообразен и не должен дать осложнений.

Относительно Мильгаммы, по современным представлениям витамины группы в не целесообразны в остром периоде болевого синдрома, то есть в таких случаях я бы рекомендовала отложить и не давать лишнюю лекарственную нагрузку на печень

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как совмещать целебрекс и толперизон?

Целебрекс в таких случаях оптимально утром после еды

А толперизон оптимально в таких случаях начать с приема на ночь, а при недостаточном эффекте добавить утром после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Не переживайте, коротким курсом данную схему возможно принимать при наличии гастрита и токсического гепатита в анамнезе.

Однако, с целью защиты желудка и снижения кислотности может быть рекомендована гастропротекция. рекомендована гастропротекция. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.

Уточните, какой длительностью вам прописан курс лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописали на 14 дней, каждый препарат, кроме уколов. Не могли бы вы расписать мне схему приёма этих препаратов?

Схема может быть такой : за 30 минут до завтрака омез (или любой ингибитор протонной помпы), после завтрака - целекоксиб, мазь диклофенак местно, мильгамма в таблетках.

в обед - мильгамма

вечером - целекоксиб после еды, мазь диклофенак, мильгамма, толперизон на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если ещё я пью витамины (сорбифер 2т, фолиевую 1т, йодомарин 1т, витамин д 4000ед, омега 900ед) или отменить приём?

Эти препараты можно принимать совместно, какого-то разобщения по времени обычно не требуется, однако омез остается так же утром до еды, это особенность его приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не дописала в посте что мне толперизон назначили по 150мг 3 раза в день, как тогда его пить 3 раза или лучше меньше?

При хорошей переносимости - да, его можно принимать три раза в день. Препарат часто снижает давление, многие его переносят, скажем так, не очень хорошо, поэтому так же распространенным вариантом приема бывает схема однократно одной таблетки на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если один раз пить его то не будет нежелательно реакции?
Пить 10идней?

Некоторые переносят препарат хорошо без какой-либо реакции, если его прописали три раза в день, то в такой ситуации следует прислушаться к назначению врача, который проводил осмотр и начать лечение в указанной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня осмотрели быстро, я вот из за печени боюсь много таблеток пить. Скажите пожалуйста омепразол можно заменить эманерой? А если мильгамма в уколах то в какое лучше время

Принятый ответ

Да, эманера - аналог омепразола.

Мильгамма ставится внутримышечно однократно в сутки, в любое удобное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Здравствуйте) Понимаю ваше волнение, особенно с учетом гастрита, перенесенного токсического гепатита и особенностей свертываемости. Онлайн могу ориентировать, какие моменты обычно учитывают врачи при такой схеме. Препараты из группы противовоспалительных, к которой относится целебрекс, нередко дают нагрузку на желудок и печень, поэтому при гастрите и в анамнезе гепатита вопрос безопасности действительно важен. Врачи обычно выбирают более щадящие варианты, но даже при них требуется наблюдение за самочувствием. Толперизон относится к миорелаксантам и обычно переносится спокойнее, но при анемии и сниженной свертываемости медикаменты, способные увеличивать риск раздражения желудка или кровоточивости, используют только после очной оценки. Местный диклофенак дает меньшую системную нагрузку, однако при чувствительной коже может вызывать раздражение. Мильгамма относится к витаминам группы В и сама по себе на желудок и печень обычно не влияет, но количество уколов или таблеток подбирают индивидуально. Сейчас важно ориентироваться на самочувствие. Если после приема появляется боль в животе, тошнота, слабость или темный стул, прием нужно прекратить и обратиться очно. При вашей истории врачи нередко корректируют дозы или заменяют препараты на более мягкие. Лучше обсудить схему с лечащим врачом до начала курса, чтобы подобрать вариант, который не усугубит хронические состояния. Срочно обращаться нужно при резком ухудшении, появлении крови в стуле, выраженной боли или желтушности кожи. Консультация носит информационный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тут можете написать, какие моменты надо учитывать? Приём был очный быстрый, сейчас нелегко попасть к врачу. Рука онемевшая, днем ещё не обращаю внимания а вот ночью обращаю, иногда болит. Или болят все кости. И слабость в последнее время какое то, как будто заболеваю. Плюс постоянно в тревоге нахожусь из-за семейных обстоятельств.

Здравствуйте!

📌Целебрекс считается более щадящим для желудка по сравнению с неселективными НПВС , поскольку меньше подавляет ЦОГ-1 , но полностью риск обострения гастрита не исключен при длительном приеме или высоких дозах.Он может влиять на функцию тромбоцитов , хоть и в меньшей степени. Целекоксиб метаболизируется в печени. Но поражения печени редки , но прием требует осторожности и, возможно, контроль печеночных ферментов

📌Толперизон не оказывает раздражающего действия на слизистую ЖКТ. Метаболизируется в печени, но значимых гепатотоксических эффектов не отмечено. Влияния на свертываемость крови не оказывает

📌Диклофенак мазь хороша тем, что абсорбция при местном применении значительно ниже , чем при пероральном, что снижает любые риски

📌Мильгамма при гастрите , на печень, свертываемость крови негативного влияния обычно не оказывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как тогда принимать данные препараты, и надо ли пить ещё что то даполнительно?

📌Целебрекс 200 мг 2 раза в день после еды, запивая достаточным количеством воды, чтобы минимизировать раздражение слизистой желудка.

📌Толперизон 150 мг 1 раз в день независимо от еды , но если возникают желудочные расстройства, принимать после еды

📌Диклофенак мазь обычно 2-3 раза в день , втирая легкими движениями в кожу

📌Мильгамма в уколах или по 1 таблетке 3 раза в день. Если уколы, то они обычно назначаются на 5-10 дней, после чего возможен переход на таблетированную форму. Если таблетки, то по 1 таблетке 3 раза в день , желательно после еды

❗️Я бы дополнительно на курс лечения рассмотрела ингибиторы протонной помпы утром натощак на весь курс лечения, например Омепразол, Нексиум, Рабепразол по 20 мг натощак за полчаса до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Толперизон уменьшить дозу лучше? Будет ли эффект от лечения?
Постепенно ли начинать его пить?

Нет, его можно сразу начинать пить. От него обычно в совокупности с НПВС ( Целебрексом) эффект хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не дописала в посте что мне толперизон назначили 3 раза в день, как тогда его пить, 3 раза или нет?

Обычно его начинают принимать с 2 раз в день, при неэффективности увеличить до 3. Максимально до 450 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как тогда дабавить его в режим приёма, или можно пить его и один раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо ли после приёма сдать какие либо анализы?

Можно пить утром после еды, а также вечером после еды. Можно попробовать начать с одного раза, например, на ночь, так как препарат вызывает сонливость небольшую и посмотреть за эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если эффект положительный, то увеличь дозу или нет?

Если эффект хороший, то дозу можно не увеличивать

Если недостаточный, то увеличить до 300 мг в сутки

После приема можно оценить Алат, Асат , мочевину и креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все было назначено на 14 дней, нормально или лучше 10 дней?

Обычно курс лечения составляет 10 дней. При условии, если эффекта нет, то рассматривают его продление до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Крепкого Вам здоровья! 🤗🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста если начать толперизон с одной таблетки а потом увеличить до 2х раз при неэфиктивности, то в течении скольких дней смотреть эффект есть или нет?

Обычно эффект смотрят в течение 1-2 суток. Даже лучше в первые сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли за место омепразола принимать эманеру?

Принятый ответ

Да, даже лучше. Эзомепразол работает быстрее и зачастую эффективнее. Если дома есть Эманера, то это замечательно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать