Цистит, почки

Здравствуйте! Почти 2 недели назад заболел мочевой пузырь, уретра и как-то преддверии влагалище болит. Жжение при мочеиспускании, усиливалось к концу. Пропила фурамаг, принимаю нефростен. Вроде стало полегче!е. Но вчера опять приступ жжение и боли. Вчера сдала оам и на бакпосев. Результаты прилагаю. Разъясните мне, пожалуйста результаты анализа. Чтг со мной? Сдала оак, срб. Что мне сейчас предпринять для того, чтобы вылечиться от этого. Это цистит или что у меня может быть? Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Хр. Панкреатит, гэрб, Хр. Гастрит, гастродуоденит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

МОНУРАЛ однократно на пустой мочевой пузырь 3 г

Фитолизин паста ( растительный препарат) обладает мочегонным, противовоспалительным, антисептическим и спазмолитическим действием, следует разводить в теплой воде перед приемом.
1 ч/л на 1/2 стакана воды ( теплой 3-4 р/д)

Монурал это антибиотик, там в пакетике с гранулами ровно 3 г- стандартная доза. Гранулы обычно растворяют в 1/2 стакана воды (50-75 мл) или другого напитка, перемешивают до полного растворения, принимают сразу же после растворения, предпочтительно перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь .

Убираем ежедневные прокладки, ноги в тепло, клюквенный, брусничный морс, обильное питье, у белья ширинку гладим, используем в туалете после похода в туалет салфетки с алантоином серебра, после соития - полный гигиенический душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, я забыла написать, что я сразу приняла Овеа (аналог монурала). Я поняла ваши рекомендации, спасибо! Не поняла есть ли бактерии в моче и эстераза? Волнуюсь, не проблема ли это с почками?

Да, Овеа тот же фосфомицин

Единичные бактерии и эстераза ЕСТЬ.

Поэтому важно завершить лечение полностью. Контроль мочи на 7ые сутки.

Думаю что воспаление в нижних мочевыводящих путях, без вовлечения почек, в пользу этого говорит отсутствие белка, малое количество бактерий, отсутствие цилиндров, Нет лейкоцитоза в оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, то есть я больше не принимаю фосфомицин? Только фитолизин? Канефрон не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, скажите, значит, причина не кишечная палочка, раз её не нашли?

Фосфомицин однократно Вы приняли- достаточно.

Далее ИЛИ канефрон, ИЛИ фитолизин

Да, вы правы,не при чем кишечная палочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо!

Желаю Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании предоставленной информации можно говорить о воспалении мочевого пузыря. По приложенным анализам мочи можно говорить об отсутствии воспалительных явления и бак посев мочи без роста бактерий, предполагаю что анализы сданы после курса Фурамага , который мог смазать картину на данный момент. В таких случаях обычно рекомендуют Монурал 3 г однократно, на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь , Циурол Н 1 кап х 1 раз в сутки - 1 месяц, Бак Сет Форте по 1 кап х 2 р/сутки- 20 дней, обильное питье, исключить соленое, острое, газировки, алкоголь, кофе. Контроль ОАМ , бак посев мочи на флору через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абдуризак, я забыла написать, что сразу приняла Овеа (аналог Монурала). Не помог вообще. Волнуюсь, не почки ли это? Бак сет форте - это пробиотик? Я сейчас принимаю Хилак форте по рекомендации гастроэнтеролога - они совместимы?

Если принимаете Хилак форте , бак сет пить не нужно

Выпитый Монурал смазал картину анализов

Есть боли в пояснице ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абдуризак, если не помог Овеа, нужно Монурал ещё раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Когда есть, когда нет. В районе копчика

Сейчас жалобы такие же активные как в первый день заболевания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, опять болезненное мочеиспускание, жжение и боль, как и до лечения. Брлит уретра

Расскажите пожалуйста как вы выпили овеа? Во сколько ? После или до мочеиспускания ? Через сколько времени после приема сходили мочится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Овеа выпила после опорожнения мочевого пузыря перед сном около 23 саровского. После этого в туалет первый раз пошла утром, как проснулась.

В таком случае Монурал пить не надо

Сейчас какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас принимаю нефростен

Учитывая все вышеизложенное можно рекомендовать выполнить узи почек и мочевого пузыря с осмотром устьев , начать прием Макмирор 1 х 3 раза в сутки -7 дней . Циурол Н 1 кап 1 раз в сутки . Так же сдать у гинеколога Фемофлор скрин

Раз овеа не помог , пить Монурал сейчас нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть, это может быть с почками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Макмирор отличается от фурамага?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абдуризак, я правильно поняла, что анализы мочи чистые, но это неверный результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Канефрон не нужен?

Если пьете Канефрон то Циурол пить не нужно

УЗИ необходимо выполнить чтобы исключить мочекаменную болезнь , камень устья или нижней трети мочеточника , учитывая что на фоне приема антибиотиков нет положительной динамики

У Макмирора больше спектр действия и он более универсален

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо! Макмирор это антибиотик? Я в октябре делала узи почек - ничего не было. Но я сделаю ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А сколько ещё канефрон принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абдуризак, я поняла, что результаты оам чистые, но неверные?

Анализы сданы после приема антибиотика . То есть антибиотик мог смазать картину .

Анализы сданы после приема антибиотика . То есть антибиотик мог смазать картину . Канефрон принимать месяц

Макмирор обладает антибактериальным действием , противомикробным действием , но не является классическим антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо!

Будьте здоровы!

Канефрон принимать до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абдуризак, ещё вопрос. Можно ли понимать, что причина не в кишечной палочке? Или все-таки после фурамага не понятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нежно ли принимать деманнозу?

После приема антибиотика тереть уже не понятно . В идеале сдать мочу и посев мочи через 14 дней

В Циуроле Н содержится D - маноза, поэтому и рекомендовал именно этот препарат.

Если есть возможность приобрести. Конечно лишним не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо!

На здоровье !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абдуризак, здравствуйте, подскажите нужно ли защищать желудок при макмироре и надо ли принимать пробиотики?

Как такого вреда не несет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить поствоспалительные изменения мочевого пузыря, по анализам активного воспаления не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать