Длительный кашель у ребенка
Здравствуйте, дочке 3,5 года. С 1 октября болели орви, вылечились но оставался остаточный кашель. 5 ноября опять сопли кашель, через несколько дней поднялась разово температура 38, сдали кровь. Анализы хорошие. Вчера были на приеме. Соплей нет, горло чистое, легкие чистые. Но кашель есть. Он то суховатый(будто в горле першит), то отхаркивающий. За все 1,5 мес кашель сохраняется, я бы не сказала что он прям сильный, но он есть. В первые дни болезни, когда текли обильные сопли, все эти выделения выходили через рвоту. Подскажите что это может быть? Почему так долго держится кашель. Сиропы я ей не давала. Лечение было ингаляции с физраствором, ингалипт в горло и туалет носа. Еще давала Эриус. Может нам еще какие анализы сдать? Или лучше к Лору сходить?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка лор врача, исключить лор патологию
В таких случаях рекомендуется, сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать затяжные кашли
Можете пожалуйста посмотреть анализ крови, что вы скажете о нем ?
Посмотрела он без воспалительных процессов, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, СОЭ до 20 норма
Микоплазма, и все инфекции, они сильно опасны? Лечатся антибиотиками,правильно понимаю?
Они лечатся антибиотиками
Принятый ответ
Добрый вечер
Хотелось бы конечно посмотреть в таком случае результаты анализов
Если есть возможность, то прикрепите фото пожалуйста
Если у ребёнка длительный кашель, в таком случае исключается аллергический процесс, так же в таком случае очно осматривает лор врач.
Так же кашель может иметь остаточный характер.
Здравствуйте, анализ прикрепила
Завтра запишемся к Лору
По общему анализу крови можно предположить вирусные изменения
Мы получается 5 числа заболели, 9 поднялась температура, и 11 числа сдали кровь.
Вирусные изменения, это не орви? Что то серьезное?
Это является признаками острой вирусной инфекции.
Какие анализы еще сдать, чтобы понять что за инфекция? Завтра буду искать запись к Лору.
Достаточно общего анализа , и осмотра лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае длительного кашля рекомендуется консультация лор врача для исключения аденоидов, а так же сдача анализа крови на атипичную инфекцию ( хламидии, микоплазма в так же коклюш и паракоклюш) ig M и G. Кашель больше выражен после положения лежа или активных движениях?
Всегда по разному, когда шли домой несколько раз кашлянула на улице,. За весь вечер не кашляла, это где то часа 3. Как только заснула начала кашлять. Но не долго, прокашлялась и успокоилась. Сейчас спокойно спит
В таком случае возможен затек слизи по задней стенки глотки, как вариант остаточного кашля. Ночью не храпит ?
Нет, храпа нет
Прикрепленный анализ крови без воспалительных изменений, рекомендуется осмотр Лор врача, при кашля предлагать воду, и туалет носа по необходимости.
Буду искать ближайшее окно к Лору. Подскажите пожалуйста, такой затяжной кашель, не перейдет в пневмонию ? Или во что то более серьезное? У меня старший ребенок с бронхиальной астмой, но последний раз болел в апреле. У него ни разу не было такого долгого кашля. А с дочкой уже мысли всякие в голову лезут. Почему кашель не прекращается.
Перейти в пневмонию он не может, возможно осложнение бактериальной инфекцией в крайнем случае, поэтому при длительном кашле лучше исключать атипичную флору.
Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый вечер
Зачастую длительный кашель связан с постназальным затеком
Обычно при затяжном характере рекомендуется посетить лор врача и осмотреть аденоиды , так как их гипертрофия может провоцировать постоянное подтекание слизи по задней стенке глотки и провоцировать кашлевой рефлекс.
Иногда затяжной кашель могут давать атипичные инфекции , например, хламидия или микоплазма pneumonia, для их выявления сдается кровь на иммуноглобулин М к этим возбудителям.
Так же кашель может провоцировать сухой воздух, особенно в отопительный сезон, желательно включать увлажнитель, больше пить.
Здравствуйте, прикрепила анализ крови, можете пожалуйста посмотреть? Эти инфекции лечатся антибиотиками? Они опасны?
Приложенный анализ крови без острого воспаления, соэ только по верхней границе нормы , от 2 до 20.
Да, конечно, данные инфекции лечиться успешно антибиотиком макролидного ряда, если вдруг подтвердится , то врач очно выпишет рецепт.
Спасибо, завтра поищу ближайшего лор врача и сладим анализы.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможные причины кашля без других признаков может быть
Заболевания со стороны лор органов
(Слизь стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель )
Обычно рекомендуют
Осмотр лор врача (для исключения хронических заболеваний верхних дыхательных путей)
Так же рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Где-то слышала что увлажнитель только хуже сделает, это не так? Завтра буду искать ближайшее окно к Лору. Спасибо
Нет елси повально настроить 60 % то
Все будет хорошо