Консультация ветеринара /

Корочки,запах — вопрос №383992

Здравствуйте! Котенку около 6 месяцев,так получилось что случился у нас вынужденный переезд и временное проживание в доме с другим взрослым котиком. И у котенка почему то именно в этот период стали появляться темные корочки у ноздрей,когда я их снимаю-похоже на прилипшую грязь,но наше такого не было. А ещё котенка не смотря на мои запреты в мое отсутствие подкармливали кашей из курицы,овсянки и моркови с добавлением сливочного масла. И у него появился неприятный запах изо рта. С чем это может быть связано? Какие необходимы анализы и что нужно предпринять?

Ветеринар
Здравствуйте. Выделения из носа отсутствуют?! Вакцинирован ли ваш малыш и ее временный сожитель?!
Запах может из-за смены зубов и питания - новый рацион.
1. Обработка от глистов дронтал на вес 2 кратно обоих питомцев с интервалом в 10 дней
2. Обработка от блож. Чернота может быть из-за блошиной инвазии. Даже если вы из не наблюдаете они могут быть. Капли стронгхолд 1 раз в 3 недели 3 раза подряд. Обоих питомцев
3. Местно Хлоргексидином водным раствором 2 раза в день 10 дней
4. Заглянуть в ротовую полость. Препод,мы отработать холисалом.
5. Коррекция рациона. + Омезпразол по 1/2 капсулы 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Да,мой котик был предварительно вакцинирован и обработан от глистов,а вот временный сожитель нет.у котенка действительно меняются сейчас зубки,мы снова переехали,кормлю сухим роялом,но запах не проходит...и корочки тоже.но он почесывает мордочку,может и правда блошки..

Клиент
Игорь, не совсем поняла пункт 4 что и как обрабатывать)
Ветеринар
4 обработка ротовой полости при наличии красноты.язв - холисалом
Ветеринар
Здравствуйте. Вопрос сложный, вероятностей много начиная от запыленности в квартире или сухости, заканчивая вирусными болезнями.
Запах из ротовой полости можете исключить только "экспериментом" убираете каши, смотрите результат.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,каши уже исключены,но запах не проходит( но у котика действительно меняются зубки
Ветеринар
Значит котику не 6 мес, а 4-5 мес. Это нормально, у молочных зубов корни растворяются, и организм их отторгает путем воспаления(запах)
Ветеринар
Здравствуйте, запах из ротовой полости может быть связан со сменой зубов, кормлением кормами с неприятным запахом, наличием воспалительного процесса в ротовой полости и ЖКТ.
Необходимо осмотреть ротовую полость питомца на наличие язв, покраснений и т.п.
Корочки из носа могут быть связаны с наличием респираторных или хронических инфекций кошек, также нельзять исключить аллергию, атопию и блошиный дерматит.
Сейчас можно начать делать следующее:
1) Ротовую полость обрабатывать Метрогил денте 2 раза в день курс до 10 дней
2) Капли в нос Изофра по 1 капле 2-3 раза в день курс 10 дней
3) Снаружи корочки убираем раствором Хлоргексидина
4) капли на холку Стронгхолд каждые три недели минимум 3 обработки