Кровотечение во время овуляции

Добрый день! Женщина, 28 лет, не рожала. В последние 2-3 овуляции наблюдаю кровяные пятна. Ранее всегда максимум видела кровяные прожилки в выделения. Сегодня после тренировки увидела кровавые выделения, как при первом дне месячных. Новый цикл у меня должен начаться, ориентировочно, через 13 дней. Нормально ли это или стоит бить тревогу? Овуляция всегда с дискомфортом, вздутым животом, и небольших боевых ощущениях внизу живота. Планирую беременность, не так давно была на приёме у врача. Из всех замечаний низкий ферритин (пью лекарства), недостаток витамина д (тоже пью таблетки) и повышенный показатель уреаплазмы (уже пропила курс, но пока не успела пересдать пцр и, как сказал врач, если бы не планировала беременность, можно было бы оставить, как есть) и лишний вес (начала худеть). Около месяца с мужем предохранялись, пока не пересдам пцр.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство .Иногда в овуляцию бывают такие жалобы,и выделения .Дело в том ,что в овуляцию происходит гормональный упадок эстрадиола и начинает расти прогестерон на этом фоне эндометрий может отслоиться и дать такие жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наблюдаемые кровянистые выделения в середине цикла с высокой долей вероятности являются овуляторным кровотечением. Это явление, которое в пределах нормы встречается у многих женщин,скудные кровянистые выделения , которые возникают в дни овуляции (примерно за 13-14 дней до начала следующих месячных, что совпадает с вашим расчетом). Длится оно обычно от нескольких часов до 1-2 дней. Резкий скачок и последующее падение уровня эстрогена перед самой овуляцией приводит к незначительному отторжению эндометрия (слизистой оболочки матки), что проявляется в виде кровомазания. Плюс сам разрыв фолликула вызывает повреждение мелких сосудов ,что может давать кровянистые выделения, которые попадают через маточные трубы в матку и потом выделяются.На этом фоне ощущается дискомфорт, вздутие живота, небольшие боли - это нормально и говорит о том, что овуляция происходит. Если выделения необильные , сильных болей в животе нет, то считается нормой. Выделения в этот раз могли быть более обильными на фоне физической нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы характерны для овуляторного синдрома, когда возможны кровянистые выделения в следствие гормональных колебаний, это не является патологией, не переживайте.
Обычно они длятся 1-3 дня.
На данный момент выделения могли быть обильнее из-за физических нагрузок.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Кровянистые выделения в овуляцию бывают. Но, в первую очередь, следует исключить патологию эндометрия. Для этого рекомендуется сделать УЗИ на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Кровянистые выделения могут быть в норме в период овуляции они ничем не опасны и не являются патологией
Рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза чтобы исключить любую органическую патологию и оценить эндометрий