Сгусток крови, 25+5 неделя беременности

Беременность 25 недель+5 дней. 09.11 вышел небольшой сгусток слизистых выделений коричневатого цвета, 10.11 на узи всё хорошо, шейка закрыта, 39 мм. Есть полип, решили что выделения «дал»он. На протяжении недели немного подмазывало слегка темными выделениями то утром, то днем. Сегодня 18.11 в 11 ночи вышел вот такой сгусток (фото приложено). И после на бумажке немного слизистых коричневых выделений. Что это может быть? От полипа ли это? Повод для беспокойства ? Что делать?

Нет
31 год

Здравствуйте!

Любые кровянистые выделения во время беременности расцениваются как угроза прерывания.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой. Симптоматически проводится кровоостанавливающая и сохраняющая терапия препаратами типа транексама, утрожестана. Наблюдение.
Госпитализация в случае усиления выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, требуют ли такие выделения как на фото срочного обращения в скорую помощь/приемное отделение?

Принятый ответ

Лучше обратиться для очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, подобные выделения возможны от полипа. С прогрессированием беременности шейка становится более сочная, рыхлая, сосуды более хрупкими. От физической нагрузки, запоров, полового акта, при наличии полипа, могут быть такие выделения. Пока рекомендую понаблюдать за выделениями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Подобные выделения вполне мог дать полип, но чтобы удостовериться рекомендовано обратиться на осмотр гинеколога повторно и оценить ситуацию, так как в норме таких выделений быть не должно. Если будет подтверждение, что это действительно все еще полип дает такие выделения, то можно продолжить динамическое наблюдение. Обычно в таких случаях рекомендуют прогестерон, например, утрожестан 200мкг на ночь, кровоостанавливающие, например, транексамовая кислота. При появлении алых кровянистых выделений или болей, как правило, дома уже не наблюдают и нужно обратиться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения выглядят как обычный выход старого свёрнувшегося кровянистого содержимого, которое часто бывает при беременности на фоне цервикального полипа. На сроке 25–26 недель при закрытой длинной шейке и отсутствии алого кровотечения это не расценивается как угрожающее состояние. После выхода такого сгустка возможны небольшие коричневые следы, как правило, это нормальное очищение канала.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют обычное наблюдение.
Поводом для обращения считаются только ярко-алая кровь, схваткообразные боли, подтекание вод или изменение шевелений.