Жидкий стул
При климаксе подтекания мочи назначили таваник – 10дн–уронекст 14 дн Бетмига 1 мес. От подтекания мочи – улучшение есть, но принимала 9дн, с 3 дня жидкий стул, на живот в районе пупка нажимать больно немного, приняла энтеросгель вечером – завтракай обед и опять жидкий стул. Ранее и до сих пор есть вздутие, отрыжка то ли яйцом то ли серой. Есть немного боль под правым ребром.
Здравствуйте.
на фоне приема антибиотиков может развиваться антибиотикассоциированная диарея, вызванная клостридиями.
или синдром избыточного бактериального роста
сколько раз в день стул?
рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
рекомендуют также выполнить узи обп
по представленным данным шигеллы, сальмонеллы, кампилобактер не выявлены.
копрограмма не очень точный анализ.
есть более точные
один из ниих сдан-кал на скр. кровь методом иха отриц.
также рекомендуют сдать фекальный кальпротектин-чтобы посмотреть есть ли воспаление и оценивать потом по нему динамику воспаления.
по крови признаки сгущения крови, вероятно из-за диареи-рекомендуют обильное питье.
при стуле более 3-х раз за день рекомендуют добавить регидрон для восстановления жидкости в организме.
для снятия болевого синдрома обычно рекомендуют спазмолитик
например, дюспаталин.
его согласно инструкции рекомендуют по 200 мг 2 р\д.
курс обычно 4 недели.
для нормализации стула обычно рекомендуют энтерол.
его согласно инструкции рекомендуют по 1 капс 2 р\д-10 дней
для купирования диареи рекомендуют сорбенты, например, смекта.
ее согласно инструкции рекомендуют по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
при выявлении токсинов а и в к клостридиям дифицилле рекомендуют прием внутрь-ванкомицина или метронидазола.
если же токсины а и в клостридиям не обнаружат, то рекомендуют прием альфа-нормикса
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
диету рекомендуют foodmap.
Стол в зависимости от того сколько раз я ем, сегодня я кушала один раз и два раза сходила. Вот этот анализ Шигеллы, эшерихии, сальмонеллы, кампилобактерии, ДНК (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., ПЦР) кал, кач – всё отрицательно пришло. У меня ещё готовятся анализ кала биохимический, гельмо скрин кала (выявление ДНК гельминтов) ПЦР,
Принятый ответ
еще рекомендуют досдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
фекальный кальпротектин-
Или эти анализы что у меня ещё не готовы они бесполезные, и нужно сдать то что вы дописали лучше?
Добрый день.
На фоне приема антибиотиков или в течение месяца после может случится антибиотикоассоциированный колит или псевдомембранозный - другими словами.
Для его диагностики необходимо сдать анализ кала на токсин А и В клостридии.
При положительном результате обсуждается вопрос назначения метронидазола или ванкомицина в зависимости от активности состояния.
При отрицательных результатах, нарушением микробиома может проявляться таким же жалобами, возможно так же сдать анализ кала на фекальный кальпротектин для исключения активности воспалительного процесса в кишечнике.
При повышенном значении более 350 - возможно обсудить дополнительное дообследование
До сдачи всех анализов рекомендован прием сорбентов - смекта/ энтеросгкль по 1 дозе 3 раза в сутки.
Будьте здоровы.