Жидкий стул

При климаксе подтекания мочи назначили таваник – 10дн–уронекст 14 дн Бетмига 1 мес. От подтекания мочи – улучшение есть, но принимала 9дн, с 3 дня жидкий стул, на живот в районе пупка нажимать больно немного, приняла энтеросгель вечером – завтракай обед и опять жидкий стул. Ранее и до сих пор есть вздутие, отрыжка то ли яйцом то ли серой. Есть немного боль под правым ребром.

Пролечены гепатит С 20 лет назад, анализы показывают что его нет,панкреатит 2022 изгиб желчного. Принимаю больше года и сейчас кардосал 10 мг, Симбалта 60 мг, розувастин 20 мг. И этизимб кажется 10 мг.
48 лет

Здравствуйте.
на фоне приема антибиотиков может развиваться антибиотикассоциированная диарея, вызванная клостридиями.
или синдром избыточного бактериального роста

сколько раз в день стул?
рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
рекомендуют также выполнить узи обп

по представленным данным шигеллы, сальмонеллы, кампилобактер не выявлены.
копрограмма не очень точный анализ.
есть более точные
один из ниих сдан-кал на скр. кровь методом иха отриц.
также рекомендуют сдать фекальный кальпротектин-чтобы посмотреть есть ли воспаление и оценивать потом по нему динамику воспаления.
по крови признаки сгущения крови, вероятно из-за диареи-рекомендуют обильное питье.
при стуле более 3-х раз за день рекомендуют добавить регидрон для восстановления жидкости в организме.

для снятия болевого синдрома обычно рекомендуют спазмолитик
например, дюспаталин.
его согласно инструкции рекомендуют по 200 мг 2 р\д.
курс обычно 4 недели.

для нормализации стула обычно рекомендуют энтерол.
его согласно инструкции рекомендуют по 1 капс 2 р\д-10 дней

для купирования диареи рекомендуют сорбенты, например, смекта.
ее согласно инструкции рекомендуют по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

при выявлении токсинов а и в к клостридиям дифицилле рекомендуют прием внутрь-ванкомицина или метронидазола.
если же токсины а и в клостридиям не обнаружат, то рекомендуют прием альфа-нормикса
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
диету рекомендуют foodmap.

Стол в зависимости от того сколько раз я ем, сегодня я кушала один раз и два раза сходила. Вот этот анализ Шигеллы, эшерихии, сальмонеллы, кампилобактерии, ДНК (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., ПЦР) кал, кач – всё отрицательно пришло. У меня ещё готовятся анализ кала биохимический, гельмо скрин кала (выявление ДНК гельминтов) ПЦР,

Принятый ответ

еще рекомендуют досдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
фекальный кальпротектин-

Или эти анализы что у меня ещё не готовы они бесполезные, и нужно сдать то что вы дописали лучше?

Добрый день.

На фоне приема антибиотиков или в течение месяца после может случится антибиотикоассоциированный колит или псевдомембранозный - другими словами.

Для его диагностики необходимо сдать анализ кала на токсин А и В клостридии.

При положительном результате обсуждается вопрос назначения метронидазола или ванкомицина в зависимости от активности состояния.

При отрицательных результатах, нарушением микробиома может проявляться таким же жалобами, возможно так же сдать анализ кала на фекальный кальпротектин для исключения активности воспалительного процесса в кишечнике.

При повышенном значении более 350 - возможно обсудить дополнительное дообследование

До сдачи всех анализов рекомендован прием сорбентов - смекта/ энтеросгкль по 1 дозе 3 раза в сутки.

Будьте здоровы.