Переход на Renal при хпн и жидкий стул
Здравствуйте! Кошка 4г, обнаружили хпн начальной стадии, креатинин 230, остальные показатели в норме. Врач назначила корм Renal, полностью отменила белок в любом виде (до этого кошка была на натуральном питании). Уже месяц кошка ест сухой корм Renal, от влажного отказывается. Пьет хорошо, в весе не теряет. Но на протяжении всего времени у нее 1-2 раза в сутки либо жидкий либо кашицеобразный стул, редко с прожилками крови. Пробовали давать Renal другого производителя, ничего не меняется. Врач предупредила что это нормально, со временем все наладится, но динамики не наблюдается. Хотелось бы узнать другие мнения: возможно кошке нужны дополнительные препараты, сорбенты или пребиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смена питания может вызывать развитие колита и, как следствие, изменение консистенции стула. Так же на фоне смены питания могут возникать обострения имеющихся хронических кишечных инфекций, протекавших латентно.
Если симптоматика наблюдается длительное время после перехода на новый корм можно провести курс адсорбентов ( например, Энтеросгель 1г/ кг веса ) 2 р/ сутки 5 -7 дней, за 2 часа до или после приема пищи и других препаратов, и пробиотиков ( например, актифлора или лактобифидол) 7-10 дней.
При отсутствии положительной динамики или при рецидиве после завершения курса целесообразно будет провести исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения возможных кишечных инфекций и определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего причина диареи, это дисбиоз и колит после резкой смены рациона. Следует добавить: псиллиум 1|4-1|8 ч.л. 1-2 раза в день (смешивать с едой) , ветеринарный пробиотик (фортифлора для кошек), при необходимости можно использовать смекту 1|4 пакетика 1-2 раза в сутки, 3-5 дней и по возможности перевести частично на влажный ренал, так как сухой усиливает проблемы ЖКТ. При сохранении крови или диареи нужно обследовать кишечник (ПЦР жкт профиль, УЗИ органов брюшной полости).