Консультация ветеринара /

Диагноз Почечная недостаточность — вопрос №2197587

Добрый день. Неделю назад собаке поставили дианогоз ХПН. Креатинин 891, мочевина 41. Доктор прописал лечение, но очень хотим узнать еще мнение врачей. Собака сенбернар, всего 4 года. Отказывается от еды, сильно шерсть лезет. Не активная. Есть результаты УЗИ почек и анализа на электролиты. Помогите пожалуйста спасти члена семьи. При обследовании выявили анемию, назначили медикаментозное лечение.

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте. При таком предположительном диагнозе и показателях крови прогноз очень осторожный. Рекомендуется стационарное лечение до стабилизации состояния, инфузии с постоянной скоростью, мониторинг креатинина и мочевины - каждые 1-2 дня, что бы оценивать динамику. Если креатинин снижаться не будет -показан гемодиализ ( по возможности). Так же рекомендуется общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин и микроскопией осадка. Контроль артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро. Спасибо за ответ. В приложенных анализах есть анализ мочи на соотношение.

Клиент
Екатерина Александровна,
Соотношение белок/креатинин в моче
Белок 0.91-203%
Креатинин 3,93 -51%
Соотношение 2,047 - 309%
Ветеринар
Да, посмотрела. Почечная протеинурия наиболее вероятна, но осадок содержит много клеток крови, что может влиять на результат.
Нужно стационарное лечение, ИПС, контроль показателей и динамики. Диета направления ренал ( если не ест самостоятельно -кормить принудительно). Контроль артериального давления, при необходимости- гипотензивные препараты. Ипакетине как фосфат биндер.
Ветеринар
Здравствуйте,

Я бы рекомендовала стационарное лечение, чтобы был венозный доступ. Быстрее и проще было бы доставление препаратов в кровь.

Анализ на соотношение неинформативен, так как в моче присутствует большое количество эритроцитов, лейкоцитов, и другого осадка, которые ложно завышают соотношение.

По общему анализу мочу высокий рН, маннозу если и назначили, то лучше с клюквой, так как она занижает рН.

Антибиотик был назначен эмпирически, надо было бы бактериальный посев мочи после цистоцентеза (прокола мочевого пузыря) проводить с подтитровкой к антибиотикам, но энрофлоксацин один из самых распространённых препаратов широкого спектра действия.

Кальций снижен, что даёт возможность снижать фосфор препаратами кальция, это быстрее и безопаснее, чем Альмагель.

Артериальное давление не замеряли на приёме?
Какая масса тела питомца?
Рвота/диарея есть?
Прошу прощения, но не вижу ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ
Общий анализ крови прикрепила
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста доктор сказала кормить хотя бы чем нибудь, тем что она согласится есть. Можно ли? Или надо только ренал? Сейчас весит 40 кг, была месяц назад 50 кг. Рвоты и диареи нет. Давление не замеряли.
Ветеринар
В данный момент она может есть всё, что захочет, за исключение тех продуктов, которые противопоказаны животным. калории обязательно нужно получать.
после того, как стабилизируется состояние, уже можно переводить на диету.

Я бы рекомендовала такую схему в дополнение к ввше сказанному:
1. Инфузия растворами Рингера или Стерофундин, 3-5 мл/кг/час, то есть 120 мл в час минимум. Так как кальций в состав входит уже, нужно пересчитать, чтобы объём полученной инфузии перекрывал суточную потребность в кальции-это 30-60мг/кг в сутки.
2. Маропеталь/серения 1мг/кг 1 раз в день, 3-5 дней для купирования тошноты. При таком уровне Креатинина и мочевины тошнота есть практически всегда.
3. Альгель в целом можно оставить, но курс не более 5 дней. Его давать за 20 минут до еды, чтобы близко было с едой.
4. Омез 40 мг 1 раз в день, доза и для капсул и для внутривенного раствора.
5. Полисорб 1/2 ст ложки 2 раза в день, за час до еды.

Остальные препараты для поднятия гематокрита, с ними могу согласиться.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам большое. Скажите пожалуйста вы консультируетесь в частном порядке? Можете ли наблюдать собаку онлайн? И еще вопрос, можно ли сегодня начинать делать инфузии если сегодня утром укололи эпостим?
Ветеринар
Я могу вести онлайн питомца, в пределах этого сайта.
Да, инфузии можно, скорость низкая, поэтому сильного разбавления крови не будет. Так как на вес питомца в сутки минимум нужно 1.2 л жидкости, а с учетом обезвоживания, если сама не пьет, то и больше.
Ветеринар
Здравствуйте!
Первым делом нужно снизить уровень креатинина и мочевины в крови путём инфузионной терапии (основное направление).
Если приём пиши отсутствует - добавить глюкозу в/в.
Если рвоты нет, то противорвотные применять следует в низкой дозировке при подозрении на тошнону.
С подобными показателями рекомендована стабилизация состояния в условиях стационара.