Питание ребенка 1,5 месяца
Ребенок родился 02.10.2025 до 14.11.2025 Был на гв ,полтора месяца мучались с животиком ,днем спала несколько раз по 10-15 минут ,ночью 2-3 раза просыпалась,постоянно плакала и сгибалась ,посетили невролога ,по неврологии проблем нет С 14.11 перешли на смесь нан тройной комфорт ,ребенок стал спокойнее ,на третий день ,после перехода на смесь сходила в туалет ,взяли кал на копрограмму,цвет кала зеленый,консистенция как пластелин,липкий,кал отходил 3-4 раза в сутки с резким неприятным запахом ,18.11 он стал тугим ,и принял форму шарика Что с этим делать ? Как подобрать другую смесь ,если есть необходимость
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Если на фоне ИВ стул плотный, тугой, как шарик - обычно рекомендуют рассмотреть введение кисломолочной смеси в 2 кормления (утром 1 и вечером 1)
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент происходит адаптация к смеси. Это занимает 1 месяц, примерно. Результаты анализа у вас уже есть? Можете прикрепить?
Также, если ребёнок сейчас на смеси , то в подобной ситуации может быть эффективно предлагать воду между кормлениями. Если это не дает эффекта, то рекомендуют введение кисломолочной смеси в 1 или 2 кормления в сутки. У детей в этом возрасте стул не должен быть плотным как пластелин. Он должен быть кашеобразным.
А цвет стула может быть любого оттенка жёлтого или зелёного цвета.
Здравствуйте,да прикрепил анализ
Анализ увидела. Всё хорошо. Признаков воспалительного процесса нет. Нет данных за аллергию к белкам коровьего молока, инфекционный процесс.
Сколько воды предлагать ребенку между кормлениями?
30 мл на кг веса в сутки
Дробно
За раз по 20-40 мл
Ориентируемся на ребёнка
Здравствуйте,в поисках проблемы с животиком ,сдавали анализ кала на посев ,и результаты пришли тол ко сейчас ,хотя ребенок уже так не мучается животом ,посмотрите их,пожалуйста …
По поводу запора ,водичку ребенку предлагаем ,не берет ,перешли на кормление с утра и перед сном нан кисломолочный ,наблюдаем
Здравствуйте, посмотрела результат. В целом – ничего критичного. Этот анализ давно не используется для диагностики в современной медицине, потому что он не информативен. Если анализ анализ пересдать через пару дней, то результат будет совсем иным
Принятый ответ
Здравствуйте) сейчас идет период адаптации к новой смеси, стул может меняться, а в целом запоры часто бывают у малышей первых месяцев жизни, постепенно стул нормализуется, особенно с введением прикорма. На данный момент рекомендовано побольше поить водой малыша, выкладывать на живот, массаж животика по часовой стрелке. В подобных случаях рекомендовано использовать глицериновые свечи или микроклизмы 0+ микролакс (не чаще одного раза в неделю). С месяца можно применять Дюфалак, начиная с 2 мл., для смягчения стула. Также следует минимизировать вздутие, которое создает дополнительный дискомфорт (эспумизан беби, укропная водичка). Если в течение недели-двух улучшений не будет, то можно рассмотреть добавление кисломолочной смеси на ночь (т.е. весь день кормите своей смесью , а на ночь вместо нее кисломолочную). Здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме стул у малыша может быть любого цвета, кроме абсолютного белого и черного.
Стул может быть 1 раз в 5 дней. Это вариант нормы.
В среднем адаптация малыша к новой смеси проходит около 1 месяца.
Учитывая консистенцию стула, рекомендуется допаивать малыша водичкой из расчета 30-40 мл на 1 кг веса в сутки.
Чтобы не было запора.
Стул у малыша должен быть кашицеобразным или жидким.
Если на фоне допаивания, стул будет сохраняться плотным. Рекомендуется введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления.
Принятый ответ
Доброе утро . Как я поняла из вопроса на новую смесь перешли совсем недавно , поэтому сейчас идет адаптация , частые смены смеси тоже вредны , поэтому оставайтесь на этой смеси , в течении 2-3 недель все должно нормализоваться . Также если отмечаете у ребенка вздутие живота , урчание , рекомендовано добавлять в каждое кормление препараты эспимизан или боботик . Для нормализации флоры возможно применение пробиотиков например биогая или баскетбол беби курсами . В копрологии нет признаков воспаления и представленная копрологии соответствует возрасту ребенка , цвет кала может меняться от желтого до зеленого , консистенция тоже изменится на фоне привыкания к смеси .